Список организаций – источников комплектования Муниципального казенного учреждения «Архивное управление администрации Осинниковского городского округа»

№ п/п ФИО фондообразователя или лица, сформировавшего коллекцию Специальность(профессия), звание, род деятельности, служебное положение, награды Краткая характеристика, годы документов ФИО лица, передающего документы, степень родства Юридическое обоснование возможности передачи документов Примечание

1

2

3

4

5

6

7

1

Алдохин

Николай

Андреевич

Алдохин

Павел

Андреевич

Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., награжденный орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красного знамени, медалью  «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями

Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., награжденный орденом Отечественной войны 2 степени, орденом Красной знамени, медалью «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями

Документы к биографии; фотографии;

Автобиография;

рукопись книги

Алдохина Н.А

1928-1988 гг.

Фотографии;

Воспоминания.

1944-1976 гг.

Трипольская

Елена

Николаевна

(дочь)  

Договор 02.04. 2015г.

 

2

Белая

Лидия

Митрофановна

Врач-кардиолог, Отличник здравоохранения РСФСР, Заслуженный врач РФ, награжденная медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени

Материалы о Л.М.

Белой 2007

Белая Лидия Митрофановна

Договор от 14.05.2009 г.

 

3

Березина Нина Алексеевна

Врач-терапевт, Отличник здравоохранения, Заслуженный врач РСФСР, награжденная медалью «За достойное воспитание детей»

Материалы о. Н.А. Березиной

2003

Березина Нина Алексеевна

Договор 20.05.2009 г.

4

Бочарникова Мария

Павловна

Участник Великой Отечественной войны, награжденная медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией»

Документы к биографии, награды, фотодокументы

1945-2011

Бочарникова Мария

Павловна

Договор от 07.04.2011 г.

5

Васильева Екатерина

Николаевна

Бывший директор детской музыкальной школы № 20. Отличник культуры СССР

Материалы о Е.Н. Васильевой

1967-2003

Васильева Наталья Александровна (дочь)

Договор от 14.04.2009 г.

6

Волков

Георгий Дмитриевич

Участник Великой Отечественной войны, бывший директор Осинниковской автобазы

Личные документы, наградные документы, фотодокументы

1942-2000

Волкова Анна Ивановна (вдова)

Договор от 28.07.2009 г.

7

Волошин

Александр

Никитич

Писатель, член Союза

писателей СССР

Книга А.Н. Волошина «Земля Кузнецкая»; воспоминания родственников

Щербатых Инна

Эдуардовна

Договор от 03.07.2015г.

8

Ганжа

Иван

Афанасьевич

Участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Отечественной войны II степени, знаками «Шахтерская Слава» II и III степени

Документы к биографии, награды, фотодокументы

1929-2011

Бачинина

Татьяна Ивановна (дочь)

договор

9

Долгов

Николай

Петрович

Участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Отечественной войны, медалью Жукова, медалью «За Победу над Германией»

Личные документы, награды, фотодокументы

1959-2010

Долгова Анна Ивановна (супруга)

Договор от 04.06.2012г.

10

Дочев Петр Петрович

Шахтер, директор шахты, кандидат технических наук, председатель Осинниковского городского Исполнительного Комитета,  Глава города Осинники, Почетный гражданин города Осинники,  Заслуженный шахтер, полный кавалер знака «Шахтерская  слава».

Личные документы, документы служебной и общественной деятельности, наградные документы, фотографии

1950-2007

Дочев П.П.

Договор от 02.06.2011 г.

11

Жукова Пелагея Никитична

Жуков

Леонид Тимофеевич

Труженик тыла, ветеран труда Угольной компании «Южкузбассуголь»

Участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом «Славы» II , III степени, 

медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Документы к биографии, награды, фотографии.

Документы к биографии, награды, фотографии.

Павлова Анна Леонидовна  (дочь)

Договор от 20.05.2013 г.

12

Звонарев Иван Андреевич

Звонарева Людмила Ивановна

Участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Красной Звезды, двумя орденами «Отечественной войны» и медалью «За освоение целинных земель»

Почетный работник общего образования РФ, директор ДК «Шахтер» в 70-е годы 20 века

Документы к биографии, награды, фотодокументы

1945-2011

Документы, фотографии, газетные статьи, грамоты, дипломы

Звонарева Людмила Ивановна (дочь)

Договор от 26.10.2015

13

Зотов Виктор Андреевич

Руководитель туристско-краеведческого объединения Осинниковского дома детского творчества, заслуженный учитель РСФСР, заслуженный путешественник России, академик по специальности «Детско-юношеский туризм и краеведение», ветеран труда

Личные документы, документы служебной и общественной деятельности, наградные документы, фотографии

1933-2007

Зотова В.А. (вдова)

Договор от 26.02.2016

14

Зинков

Василий Дмитриевич 

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Рукописные воспоминания Зинкова В.Д. «Мое детство во время войны 1941-1945 гг.»;фотографии, извещение о гибели

Рыжкова Александра Васильевна (дочь)

Договор от 02.04.2015г.

15

Зуева Людмила Евгеньевна

Врач-невролог детской поликлиники, награжденная медалью «За служение Кузбассу»

Творческие материалы, наградные документы

1947-2008

Зуева

Людмила Евгеньевна

Договор от 19.05.2009 г.

16

Династия Ивентьевых

Династия работников кирпичного завода, трудовой стаж которой составляет около ста лет

Материалы, фотографии

1989-2001

Ивентьев Владимир Петрович

Договор от 06.07.2009г.

17

Каплиенко

Григорий

Данилович 

Руководитель строительного управления, награжденный орденами «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени», юбилейными медалями.

Документы к биографии, фотографии, нагрудные значки.

Каплиенко Геннадий

Григорьевич (сын)

Договор от 07.11.2014 г.

18

Караваев

Анатолий Павлович

Директор Осинниковского ремонтно-механического завода, Почетный гражданин города Осинники, ветеран труда, Почетный работник топливно-энергетического комплекса, полный кавалер знака «Шахтерская Слава», кавалер орденов «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени

Документы к биографии, наградные документы, фотодокументы

1970-2009

Караваев Анатолий Павлович

Договор от 24.12.2010 г.

19

Кисель Луиза Ивановна

Преподаватель  общетехнических дисциплин Осинниковского горного  техникума

Автобиография, фотографии, документы к биографии.

Кисель

Луиза

Ивановна

Договор от 25.01.2016г.

20

Климко Иван Васильевич

Преподаватель детской музыкальной школы № 20

Личные документы, награды, фотодокументы

Климко Иван

Васильевич

Договор от 22.02.2013г.

21

Клюев

Анатолий Константинович

 Начальник управления культуры администрации города Осинники, Заслуженный работник культуры РСФСР

Личные документы, документы служебной деятельности, фотографии

1953-2001

Клюева А. Б. -жена

Договор от 03.06.2009 г.

22

Коженевский

Тадеуш

Адамович

Участник Великой Отечественной войны

Автобиография, фотографии.

Белышкина Людмила

Тадеушевна (дочь)

Договор от 29.10.02014 г.

23

Колмаков Виктор

Александрович

Поэт, член Союза Кузбасских писателей

Документы к биографии, фотографии.

Колмаков Виктор

Александрович

Договор от 20.04.2010г.

24

Комяков

Сергей

Федорович

Директор ДК «Шахтер»

(1959 - 1962 гг.);

 заведующий постановочной частью Народного театра, (1962-1964); председатель правления клуба «Октябрь» (1964г.)

Автобиография, документы, сценарии, фотографии, рукописные воспоминания, Тетрадь с записями театральных постановок

1960-1980

Комяков

Олег

Сергеевич (сын)

Договор от 29.12.2014 г.

25

Курбатов Николай Григорьевич

Член союза писателей Кузбасса поэт, главный редактора газеты «Время и Жизнь»

 

Автобиография,

поздравления,

творчество (стихи, сценарии), фотографии

 1955-2015гг.

Курбатов

Николай

Григорьевич

Договор от 29.12.2014 г.

26

Куспеков Петр Григорьевич

Участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, награжденный орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны и медалью «За служение Кузбассу»

Материалы, наградные документы

1945-2008

Прошкина Любовь Петровна (дочь)

Договор от 06.07.2009г.

27

Манеров

Фарук

Каримович

Заведующий кафедрой педиатрии с курсом неонаталогии Новокузнецкого ГИДУВа. Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный работник здравоохранения РФ, награжденный орденами «За заслуги перед Отечеством» II степени, «Доблесть Кузбасса», медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса»

Материалы, фотографии

2006-2008

Манеров Фарук

Каримович

Договор от 02.04.2009 г.

28

Матросова  Нина

Максимовна

Матросов Александр Иванович

Учитель, заведующая городским отделом народного образования, заслуженный учитель РСФСР, Почетный учитель Кузбасса, Почетный гражданин Кемеровской области

Шахтер, начальник участка шахты «Капитальная»,  Почетный шахтер, Ветеран  труда, ликвидатор техногенных катастроф

Личные документы, документы служебной и общественной деятельности, наградные документы, фотографии

1936-2007

Личные документы, документы служебной и общественной деятельности, наградные документы, фотографии

Матросова Н.М.

Договор от 02.04.2009 г.

29

Матренин

Михаил

Афанасьевич

Преподаватель детской музыкальной школы № 20, Заслуженный работник культуры РФ

Личные документы, наградные документы, фотодокументы

1946-2008

Матренина Тамара Владимировна (вдова)

Договор от 25.11.2009 г.

30

Меркульев

Владимир Петрович

Писатель, член Союза

Кузбасских писателей

Автобиография; документы к биографии;

Книга В.П. Меркульева «Шушталепские журавли»

 2015г.

Меркульев Владимир Петрович

Договор 02.04.2015г.

31

Мецлер

Генрих

Генрихович

Заслуженный шахтер РСФСР, бригадир проходческой бригады, награжденный Орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, полный кавалер знака «Шахтерская Слава»

Личные документы, документы служебной и общественной деятельности, наградные документы, фотографии

1950-2005

Дугина Н.Г. (дочь)

Договор от 16.06.2009 г.

32

Новиков Анатолий Александрович

Ивашенцев Григорий Иванович

Участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени, ветеран труда

Участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени

Документы к биографии, наградные документы, фотодокументы

1942-2010

Личные документы, награды, фотографии

1945-1986

Андрющенко Татьяна Анатольевна  (дочь)

Договор от 04.05.2010 г.

33

Новожилова Нина

Викторовна

Директор Осинниковского

 гормолзавода.

Документы к биографии, почетные грамоты, фотографии.

Новожилова Нина

Викторовна

Договор от 04.04.2013 г.

34

Недорезов

Николай

Сергеевич

Бывший начальник треста «Осинникишахтострой», награжденный орденом «Знак Почета», знаком «Шахтерская Слава» III степени

Личные документы, документы служебной и общественной деятельности, наградные документы, фотографии

1947-2002

Недорезова Н.М. (вдова)

Договор от 18.03.2009 г.

35

Парамзин

 Михаил

Алексеевич

Начальник ОРСа «Осинникиуголь», заслуженный работник торговли РСФСР, награжденный орденом Трудового Красного Знамени

Личные документы, документы служебной и общественной деятельности, наградные документы, фотографии

1949-2006

Парамзина Т.С. (вдова)

Договор от 09.07.2009 г.

36

Паутова

Валентина Николаевна

Помощник директора шахты по кадрам, Ветеран труда, награжденная медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»

Личные документы, награды, фотодокументы

1961-2011

Паутова В.Н.

Договор от 02.04.2009 г.

37

Плотников Макар

Сысоевич

Плотникова Анна Егоровна

Участник Великой Отечественной войны, награжденный медалью «За оборону Сталинграда»,

медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг., награжденная орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над  Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медалью Жукова, медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги»

Документы к биографии, награды, фотографии

Плотникова Евдокия

Макаровна (дочь)

Договор

38

Перепелица Федор

Наумович

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., награжденный орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалью «За Победу над Японией», медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Удостоверения, документы к биографии, фотографии

1942- 2010 гг.

Перепелица Геннадий

Федорович (сын)

Договор

39

Перимская

Антонина

Петровна

Учитель истории школы рабочей молодежи, преподаватель истории  Осинниковского

горного техникума

                

Автобиография Перимской А.П.; фотографии; награды, документы к биографии.

Перимская

Антонина

Петровна

Договор от 20.10.2015г.

40

Першина

Мария

Степановна

Генеральный директор открытого акционерного общества «Осинниковский хлебокомбинат», «Почетный работник пищевой индустрии», награждена орденом «Знак Почета», медалями «За особый вклад в развитие  Кузбасса» 3 степени, «За доблестный труд в честь 100-летия В.И.Ленина».

Документы к биографии, почетные грамоты

Першина

Мария

Степановна

Договор от 20.05.2013 г.

41

Петухова Нина Васильевна

Преподаватель детской музыкальной школы № 20, исполнительница русских народных песен, руководитель детского фольклорного ансамбля «Веретенце»

Документы о служебной и творческой деятельности, наградные документы, изобразительные документы, фотодокументы

1998-2009

Петухова Нина Васильевна

Договор от 20.01.2009 г

42

Платова

Мария

Степановна

Поэтесса

Документы к биографии, книги Платовой М.О., рукописи.

Зикк

Федор

Леопольдович (сын)

Договор от 03.06.2015г.

43

Пушкарев

Прокопий

Васильевич

Попов

Иван

Федорович

Труженик тыла, награжденный медалями  «Ветеран труда»,

«За доблестный труд  в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», юбилейными медалями

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг., награжденный орденом «Отечественной войны» I степени

Воспоминания дочери Алтенгоф Веры Прокопьевны  об отце Пушкареве П.В., , документы, фотографии

1947-2015г.

Биография, похоронка, фотографии

Алтенгоф Вера

Прокопьевна  (дочь)

Договор от 12.03.2015 г.

44

Раченков

Поликарп

Никанорович

Раченкова

Антонина

Петровна

Вересовая

Галина

Поликарповна

Участник  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., награжденный орденом «Отечественной войны» II степени, орденом  Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг. награжденный орденом «Отечественной войны»II степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За боевые заслуги», медалью Жукова», медалью « За оборону Сталинграда», медалью «За освобождение Праги»

Работник швейной фабрики «Кузбасс», награждена медалью «Ветеран труда».

Документы к биографии, биография, фотографии, удостоверения к наградам 1940-2015 г.

Фотографии

1940-2015г.

Фотографии; материалы к биографии

Вересовая

Галина

Поликарповна (дочь)

Договор от 10.02.2015г.

45

Сагдиева

Галина

Садыковна

Директор магазина, ветеран труда, награжденная медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летич со дня рождения В.И. Ленина»

Документы к биографии, награды, фотодокументы

1962-2012

Сагдиева

Галина

Садыковна

Договор от 26.02.2013 г.

46

Соловьев

Федор

Васильевич

Заслуженный шахтер РСФСР, ветеран труда угольной компании «Южкузбассуголь», награжденный орденом Ленина и орденом Октябрьской Революции

Материалы о Ф.В. Соловьеве, наградные документы, фотодокументы

Васильева Т.Ф. (дочь)

Договор от 08.04.2009 г.

47

Сидоренко Николай Трофимович

Будченко Зинаида Васильевна

Участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Отечественной войны II степени», медалью Жукова, «За отвагу», «За служение Кузбассу»,  «За честь и мужество», «60 лет Победы», «За заслуги», юбилейными медалями.

Председатель городского комитета профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий

Награды, фотографии, документы к биографии, газетные статьи.

Автобиография, характеристика, фотографии.

Будченко

Зинаида

Васильевна (жена)

Договор  от 10.02.2014 г.

48

Скуратовский Олег

Никифорович

Строитель, Почетный гражданин города Осинники, Почетный работник угольной промышленности

Личные документы, документы служебной и общественной деятельности, наградные документы, фотографии

1927-2005

Скуратовская М.А. (вдова)

Договор от 14.01.2009 г.

49

Смертин

Афанасий

Никандрович

Участник Великой Отечественной войны

Документы к биографии

Антропова

Галина

Афанасьевна (дочь)

Договор от 03.06.2015г.

50

Сухомлинова

Галина

Филипповна

Сухомлинов

Леонид

Николаевич

Медсестра госпиталя № 3 в годы войны, работник общепита, награжденная медалью «За трудовую доблесть».

Подземный  горнорабочий участка № 11 ш. Капитальная»,  участник художественной самодеятельности ДК «Шахтер».

Биография; документы к биографии; фотографии.

Документы к биографии, газетные статьи, фотографии, творческие работы, нагрудные значки

Сухомлинов

Леонид

Николаевич (сын)

Договор от 05.11.2015г.

51

Тараш Виктор Харлампиевич

Тренер по боксу, кандидат в мастера спорта, судья республиканской категории

Документы к биографии, документы служебной и общественной деятельности, фотографии

1952-2009

Тараш

Сергей

Викторович (сын)

Договор от 10.04.2010 г.

52

Ткачев

Иван

Сергеевич

Представитель шахтерской династии Ткачевых, награжденный

знаком «Шахтерская слава» 3 степени. 

Документы к биографии, фотографии, удостоверения, почетные грамоты.

Ткачев

Евгений

Иванович (сын)

Договор от 09.01.2013 г.

53

Токмань Мария Осиповна

Председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» г. Осинники

Документы к биографии, фотодокументы

1940-2010

Ерикова Ольга

Ивановна (дочь)

Договор от 24.01.2017  

54

Топоровская Александра Дмитриевна

Топоровский

Геннадий Яковлевич

Начальник отделения связи курорта «Боровое», начальник Союзпечати Осинниковской конторы связи, награжденная медалью «За трудовое отличие».

Механик Осинниковского погрузочно-транспортного управления, руководитель художественной самодеятельности предприятия.

Документы к биографии, фотографии.

Документы к биографии, фотографии.

Шишкина Людмила Геннадьевна

Договор 11.11.2016г.

55

Филиппенко

Валентина

Григорьевна

Филиппенко   Владимир Иванович

Преподаватель русского языка и литературы  Осинниковского горного техникума, «Отличник народного образования», «Отличник среднего специального образования» 

Главный инженер шахты «Шушталепская».                

Автобиография; удостоверения к наградам, документы к биографии, фотографии.

Документы к биографии, фотографии.

Филиппенко

Валентина

Григорьевна

Договор от 11.11.2016г.

56

Хиля Галина Алексеевна

Учитель, Отличник народного просвещения, Почетный гражданин города Осинники

Документы к биографии, наградные документы, фотодокументы

1953-2009

Хиля Галина Алексеевна

Договор от 02.06.2010 г.

57

Цыряпкин Анатолий

Семенович

Журналист, писатель

Документы о служебной и общественной деятельности, наградные документы, фотографии

1966-2008

Руденко Г.М. (вдова)

Договор от 20.04.2008 г.

58

Черно

Александр

Евстафьевич

Заместитель управляющего треста «Осинникиуголь», награжденный знаками «Отличник строительства», «Шахтерская слава» III степени, орденом «Знак Почета»

Личные документы, документы служебной и общественной деятельности, наградные документы, фотографии

1912-1987

Черно В.А. (сын)

Договор от 14.05.2009 г.

59

Шнейдер Валерий Александрович

Горнорабочий маркшейдерского отдела ш. «Капитальная-2»; секретарь комитета комсомола; помощник начальника участка

№ 8, начальник участка, награжденный знаком «Шахтерская слава» 2-й и 3-й степени.

Фотографии;

Мандат делегата комсомольской конференции Шнейдера В.А.; автографы космонавтов.

Шнейдер

Валерий

Александрович

Договор от 04.06.2015г.

60

Шундулиди Александр Иванович

Заслуженный шахтер РСФСР, бывший директор шахты, доктор технических наук, профессор, академик, декан инженерно-экономического факультета КузГТУ

Личные документы, документы служебной и общественной деятельности, наградные документы, фотографии

1950-2008

Шундулиди Л.А. (вдова)

Договор от 09.02.2009 г.

61

Юшкин Антон Модестович

Горный инженер шахты

 «Капитальная-2», заместитель начальника по экономическим вопросам.

Документы к биографии, фотографии.

Юшкина Анна

Болеславовна (вдова)

Договор от 11.11.2016 г.

 

Итого по состоянию на 01.01.2017г. Всего граждан – 61.