Шрифт:
Интервал:
Очистить

Виртуальная выставка, посвященная Дню Шахтера

Каждый год в последнее воскресенье лета наша страна чествует людей одной из самых мужественных и опасных профессий – наших шахтёров.

В канун очередного главного праздника Кузбасса сотрудники нашего учреждения подготовили для посетителей сайта виртуальную выставку об истории шахты «Капитальная-1».

Вот строки из публикации в газете «Маяк коммунизма» от 30.05.1965 под заголовком «Историю пишет коллектив»:

«Совет НТО «Капитальной-1» принял решение написать историю своей шахты. Создана редакционная коллегия.

История «Первой Капитальной» богата и интересна. Это одно из старейших угольных предприятий Кузбасса. В феврале 1963 года его коллектив отметил свой 30-летний юбилей. За годы своего существования шахта дала более 33 млн. 500 тысяч тонн угля, или в 3,7 раза больше, чем было добыто в Кузнецком бассейне за 30 дореволюционным лет.

История шахты – это страница истории развития всей отечественной угольной промышленности. Если в 1932 году на «Капитальной-1» работало два инженера и четыре техника, то сейчас работает 56 инженеров и 314 техников. Первый электровоз пошел в шахте в 1935 году, а первый комбайн – в 1949 году. Здесь выросло много замечательных мастеров горного дела. В годы первых пятилеток коллектив внес большой вклад в становление металлургии Сибири и Урала, в тяжелые годы войны – в разгром фашистских захватчиков. Сейчас шахта работает на коммунизм.

Редколлегия обратилась ко всем трудящимся шахты помочь ей в сборе материалов по истории родного предприятия. Хотелось бы, чтобы в этом приняли участие и другие работники рудника, ранее трудившиеся на «Капитальной-1».

Для воссоздания истории шахты «Капитальная-1» был разработан план подготовки рукописи по истории предприятия.

 В Архивном управлении находятся на хранении рукописи и печатный текст первичного материала по написанию истории предприятия. Стоит отметить, что в представленных материалах большое внимание уделено истории развития не только шахты, но и города Осинники в целом, поскольку шахта и город были неразрывно связаны всегда.

Предлагаем Вам ознакомиться с этим материалом и узнать о создании и работе предприятия. 

История шахты «Капитальная-1»