Шрифт:
Интервал:
Очистить

Администрация города Осинники

Фонд № Р-10. Крайние даты документов: 1992–2017

Описи фонда

Историческая справка

Указом Президиума ВС РСФСР в 1938 году был образован исполком городского Совета депутатов трудящихся.
С 1938 года помещение исполкома городского Совета находилось по улице Ленина. В 1960 году в городе был сдан в эксплуатацию дом по улице Кирова, 66. В этом доме было выделено помещение исполкому городского Совета. С 1963 года по улице 50 лет Рудника, 2. В 1975 году было введено в эксплуатацию административное здание горисполкома, где по настоящее время находится администрация города Осинники.
В соответствии с Конституцией 1977 года Закон о статусе депутатов трудящихся 19.04.1979 года был утверждён в новой редакции и получил наименование Закон СССР "О статусе народных депутатов в СССР". На основании этого закона поселковый Совет депутатов трудящихся был переименован в поселковый Совет народных депутатов. С момента образования поселковый Совет административно подчинился Осинниковскому городскому Совету депутатов трудящихся, а в дальнейшем Осинниковскому городскому Совету народных депутатов. С момента образования поселкового Совета при нём был создан исполнительный комитет.
С момента образования исполком городского Совета административно подчинился Кемеровскому областному Совету депутатов трудящихся, а в дальнейшем Кемеровскому городскому Совету народных депутатов.
Деятельность организации осуществляется на основе принципов местного самоуправления в соответствии с Законом РСФСР "О местном самоуправлении в Российской Федерации".
Когда был образован исполнительный комитет городского Совета депутатов трудящихся по штату с момента образования были созданы отделы:
- горкомхоз;
- горфо;
- горбюро ЗАГС;
- горторготдел;
- горсобес;
- госстрах;
- гороно;
- горздрав
Плановая комиссия была утверждена 09.06.1940 г.
06.07.1991 г. Первым Заместителем Председателя Верховного Совета Российской Федерации Р.И. Хасбулатовым подписан Закон РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР" № 1550-1.
Вышеуказанным Законом название местных органов власти термином - "исполнителный комитет Совета народных депутатов" полностью исключено.
Местное самоуправление с момента вступления Закона в силу осуществляется Советом народных депутатов и местной администрацией. В связи с проводимой реформой исполнительной власти в Российской Федерации, на основании Закона РСФСР "О выборах главы администрации" в 1991 году был упразднён исполнительный комитет, образован новый орган - администрация города Осинники. Соответственно упразднена должность председателя исполкома, введена должность главы администрации.
В 1993 году на основании Указа Президента Российской Федерации № 1617 от 09.10.1993 года "О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации" Осинниковский городской Совет был упразднён. Его правопреемником стала администрация города Осинники.
Установить, что:
- полномочия исполнительного комитета местного Совета народных депутатов прекращаются с момента вступления в должность Главы соответствующей местной администрации;
- полномочия отделов и управлений исполнительного комитета местного Совета народных депутатов сохраняются до сформирования соответствующих структурных подразделений местной администрациии. Отделы и управления исполнительного комитета в указанный период подчиняются непосредственно Главе местной администрации.
Таким образом, в процессе становления местного самоуправления в Российской Федерации, после принятия Закона РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР" № 1550-1 от 06.07.1991 г., Постановления Верховного Совета РСФСР от 06.07.1991 г. № 1551-1 "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР" название органа местной власти - "исполнителный комитет Совета народных депутатов" заменено названием - "администрация" с закреплением соответствующих исполнительно-распорядительных полномочий.
Администрация города Осинники подотчётна населению соответствующему местному Совету, а также вышестоящим исполнительным и распорядительным органам в пределах их компетенции. Деятельностью местной администрации руководит Глава местной администрации.
Основной целью деятельности администрации города является обеспечение жизнедеятельности населения на основании Конституции Российской Федерации, федерального и областного законодательства, Устава города Осинники и нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в пределах своей компетенции.
В компетенцию города Осинники входит осуществление полномочий:
1. Планирование бюджетно-финансовой работы, взаимоотношении с предприятиями, учреждениями, организациями;
2. Планирование сельского хозяйства, охрана природы, использование земли;
3. Организация строительства, транспортное обслуживание, связи, эксплуатации жилищного хозяйства, коммунально-бытового обслуживания, торговли;
4. Социально-культурное обслуживание и социальная защита населения;
5. Обеспечение законности, правопорядка, охрана прав и свобод граждан.
Администрация города Осинники не прекращала свою деятельность.
Местонахождение администрации города Осинники: 652810, Кемеровская область, г. Осинники, ул. Советская, 17.
Наличие и состояние документальных материалов по состоянию на 01.01.2005 г.:
- распоряжений по личному составу - 108;
- личных дел - 66;
- лицевых счетов - 97
Крайние даты - 1992-1998 годы.
Утеряны документы за 1938-1941 годы из-за халатности зав. госархивом Карповой Ф.П..
Глава администрации города Осинники - Дочев Пётр Петрович (тел. 4-39-26).
Ответственный за архив - Кузнецова Лариса Владимировна, главный специалист отдела по организационной работе.
Архив находится в администрации города Осинники по адресу: г. Осинники, ул. Советская, 17.
Историческую справку составил главный специалист отдела по организационной работе администрации г.Осинники Кузнецова Лариса Владимировна.

Подпись______________ "25" августа 2005 г.

ДОПОЛНЕНИЕ

Во исполнение Решения Осинниковского городского Совета народных депутатов от 28.10.2010 г. № 154-МНА "О внесении изменений и дополнений в Устав Муниципального образования - город Осинники" с 14.12.2010 года "Администрация города Осинники" переименована на "Администрация Осинниковского городского округа".

Главный специалист отдела
по организационной работе В.В. Тимирбулатова

Аннотация

В настоящий момент отсутствует