Шрифт:
Интервал:
Очистить

Парамзин Михаил Алексеевич

Фонд № Р-4. Крайние даты документов: 1949–2006

Описи фонда

Историческая справка

Родился 14 сентября 1928 года в Кытмановском районе Алтайского края.
В марте 1938 года отца – Парамзина Алексея Климентьевича, забрали «вооруженные люди в милицейской форме, не объяснив за что и куда» (из воспоминаний Михаила Алексеевича). В июне 1940 года семье, где было пятеро несовершеннолетних детей принесли извещение о том, что их отец умер в селе Кытманово Алтайского края. В 1955 году Президиум Алтайского краевого суда прислал семье справки о том, что «Дело по обвинению гр. Парамзина А.К. пересмотрено Президиумом Алтайского краевого суда 27 октября 1955 года. Постановление тройки УНКВД Алтайского края от 14 марта 1938 года отменено и гр. Парамзин А.К. по настоящему делу полностью реабилитирован». В результате Парамзин М.А. признан подвергшимся политической репрессии и реабилитирован.
С 1942 года Михаилу Алексеевичу пришлось прервать обучение в школе и пойти работать в колхоз. В феврале 1949 года его призвали в армию. После окончания Полковой школы Парамзину М.А. разрешили учиться в ВУКЗО в г. Москва. Закончив обучение и отслужив в армии он начал свою трудовую деятельность в ОРСе треста «Молотовоуголь» в г. Осинники. Работал счетоводом, бухгалтером, старшим и главным бухгалтером. А после окончания Московского института Советской торговли его назначили начальником ОРСа «Осинникиуголь».
В 1955 году Михаил Алексеевич женился на Татьяне Севостьяновне, вместе прожили более 50 лет, воспитали двоих детей.
Михаил Алексеевич заслужил почет и уважение многолетним, добросовестным трудом. Свой трудовой путь он прошел от счетовода столовой до начальника ОРСа «Осинникиуголь», в состав которого входили 82 предприятия розничной торговли 20 предприятий общественного питания, продовольственная и овощная базы, свиноферма, конный двор, цех по производству безалкогольных напитков, стройгруппа, гараж, детский сад. Численность работников ОРСа составляла более трех тысяч человек.
Коллектив ОРСа под руководством М.А. Парамзина, благодаря четкой организации всех служб, ритмично выполнял и перевыполнял свои плановые показатели. Для более полного удовлетворения потребности населения в продуктах питания, расширения ассортимента, получения дополнительных ресурсов в городе были построены цех по переработке овощей и фруктов, коптильный цех, реконструирован кондитерский цех, продукция которых получила золотую медаль на Выставке достижений народного хозяйства в 1983 году.
При непосредственном участии Михаила Алексеевича Парамзина на всех шахтах города было внедрено горячее питание горняков.
М.А. Парамзин постоянно занимался улучшением условий работы трудящихся и материально-технической базы ОРСа в целом. Под его руководством были построены просторные продовольственные склады, мастерские по ремонту холодильного оборудования, гараж на 50 автомобилей, жилой дом в поселке Шушталеп. С целью улучшения качества обслуживания покупателей сносились старые ветхие магазины и строились новые.
М.А. Парамзин много внимания уделял вопросам организации торговли, улучшению культуры обслуживания трудящихся, внедрению и совершенствованию эффективных форм торговли.
Михаил Алексеевич принимал активное участие в общественной жизни города. Так с 1961 по 1990 годы он избирался депутатом городского Совета народных депутатов трудящихся, с 1978 года был членом Осинниковского городского комитета КПСС, членом Новокузнецкого теркома профсоюза работников угольной промышленности.
За высокую работоспособность, ответственность, за умение организовать коллектив на успешное выполнение производственных задач Михаилу Алексеевичу Парамзину присвоено звание «Заслуженный работник торговли РСФСР». Его труд отмечен орденами «Октябрьской революции», «Трудового Красного знамени», медалью «За добросовестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, знаками «Шахтерская слава» III степени и «Отличник советской торговли». К этим высоким наградам в 2002 году прибавилась еще одна – медаль «За служение Кузбассу». Общий трудовой стаж М.А. Парамзина составляет – 53 года.
В 2006 году, в возрасте 79 лет, Михаил Алексеевич Парамзин умер.
Парамзина Татьяна Севастьяновна (вдова М.А.Парамзина) передала в муниципальное учреждение «Архивное управление администрации города Осинники» документальные материалы и фотодокументы, образовавшиеся в ходе жизни и деятельности М.А.Парамзина. Согласно договору о передаче документов (экспонатов) личного происхождения Михаила Алексеевича Парамзина в МУ «Архивное управление администрации г. Осинники» доступ к ним не ограничен.
Научно-техническая обработка материалов проводилась в июле 2009 года. По описи №1 было сформировано 54 (пятьдесят четыре) дела. Крайние даты материалов 1952 – 2006 гг. Материалы, включенные в опись, делятся на семь основных разделов: личные документы Парамзина, документы о служебной и общественной деятельности, материалы о Парамзине, изобразительные и творческие материалы, награды и материалы родственников.
Систематизация материалов в описи проведена с учетом характера и содержания данных материалов, а также обусловлена соображениями удобства поиска необходимой информации. Внутри большинства дел материалы систематизированы по хронологическому принципу.
На государственное хранение переданы подлинники и ксерокопии личных документов М.А.Парамзина , наградные листы, рукопись, фотографии и газетные статьи о М.А Парамзине.
Всего в фонде Р-4 по описи №1 хранится 54 (пятьдесят четыре) единицы хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов организаций.
В опись №2 включены фотоматериалы, отложившиеся в ходе жизни и деятельности М.А.Парамзина. Научно-техническая обработка материалов проводилась в июле 2009г., сформировано дел. Крайние даты материалов 19 -200 гг.
Основную часть материалов, включенных в опись, составляют черно-белые фотографии. Дела в данном разделе в основном расположены в хронологическом порядке.
Состояние дел хорошее. Сохранность документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, описей дел постоянного хранения №№ 1, 2 (фотодокументов), предисловия и заключения к ним.

ДОПОЛНЕНИЕ

Парамзина Татьяна Севостьяновна (вдова Михаила Алексеевича) 19 мая 2010 года пополнила фонд Р-4 подлинными фотографиями из семейного архива Парамзиных. На многих фотографиях есть пояснения, написанные рукой вдовы Михаила Алексеевича. Она указала Ф.И.О. изображенных на фото людей. По ним составлены заголовки к фотодокументам в описи. Сделать более полные, точные заголовки к фото не предоставляется возможным, т.к. Татьяна Севостьяновна уехала из города на проживание к детям.
Научно-техническая обработка материалов проводилась в июле 2010 года. По описи № 2 (фотодокументов) было сформировано 12 дел. Крайние даты материалов 1949 - 1989 г.г. Фотографии, включенные в опись, помещены в раздел: фотографии М.А.Парамзина. Автор и место съемки многих фотографий неизвестны.
Систематизация документов, как в описи, проведена с учетом характера и содержания данных материалов, а также обусловлена соображениями удобства поиска необходимой информации. Фотодокументы систематизированы в хронологическом порядке.
Всего в фонде Р-4 по описи № 2 (фотодокументов) хранится 28 (двадцать восемь) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов организаций.
Состояние дел хорошее. Сохранность документов обеспечена.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует