Шрифт:
Интервал:
Очистить

Паутов Александр Никитович

Фонд № Р-17. Крайние даты документов: 1960–2003

Описи фонда

Историческая справка

Свою трудовую деятельность Александр Никитович начал в 1960 году, окончив горный техникум, в Осинниковском шахтостроительном управлении. В 1972 году он заочно окончил Иркутский институт народного хозяйства по специальности экономист.
В 1980 году Александр Никитович был назначен директором шахты «Высокая». Под его руководством шахта от молотковой добычи угля перешла на механизированную и добилась больших трудовых успехов. За внедрение механизации и досрочное выполнение пятилетнего плана Александр Никитович в 1986 году награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Его трудовая деятельность всегда сочеталась с большой общественной работой на благо людей, много внимания уделялось организации досуга трудящихся шахты. Благодаря личному участию Александра Никитовича был отремонтирован комбинат, актовый зал, аллея участников Великой Отечественной войны, был создан шахтовый хор.
В ноябре 1985 года был избран первым секретарем Осинниковского горкома КПСС.
В то время проблемой города было отсутствие капитального моста на левый берег реки Кондома. Областное руководство поддержало план А.Н.Паутова и в декабре 1989 года мост был построен.
С 1989 по 1997 годы Паутов А.Н. работал директором Осинниковского горнотехнического колледжа. Много сил отдавал становлению учебного учреждения, воспитанию молодежи.
С 1997 года работал первым заместителем Главы города, начальником управления социальной защиты.
Паутов А.Н. заслуженно награжден орденами «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени, юбилейной медалью «За доблестный труд» ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник Минтопэнерго РФ».
Его не стало 26 октября 2003 года. Он ушел из жизни после продолжительной болезни.

Паутова Валентина Николаевна (вдова А.Н. Паутова) передала в муниципальное учреждение «Архивное управление администрации города Осинники» документальные материалы и фотодокументы, отложившиеся в ходе жизни и деятельности А.Н.Паутова. Согласно договору о передаче документов (экспонатов) личного происхождения Александра Никитовича Паутова в МУ «Архивное управление администрации г. Осинники» доступ к документам личного происхождения не ограничен.
Научно-техническая обработка материалов проводилась в мае 2009 года. По описи № 1 было сформировано 18 дел. Крайние даты материалов 1960-2003гг. Материалы, включенные в опись, делятся на три основных раздела: материалы о Паутове А.Н., документы о служебной и общественной деятельности Александра Никитовича и его награды.
Систематизация материалов, как в описи, проведена с учетом характера и содержания данных материалов, а также обусловлена соображениями удобства поиска необходимой информации. Внутри большинства дел материалы систематизированы по хронологическому принципу.
На государственное хранение переданы ксерокопии документов А.Н.Паутова, удостоверений о наградах и газетная статья.
Всего в фонде Р-17 по описи № 1 хранится 18 (восемнадцать) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов организаций.
В опись № 2 включены фотоматериалы, отложившиеся в ходе жизни и деятельности А.Н.Паутова. Научно-техническая обработка материалов проводилась в мае 2009 г., сформировано 32 (тридцать два) дела. Крайние даты фотодокументов 1980-1990 гг. Материалы, включенные в опись, помещены в раздел: фотографии А.Н.Паутова.
Основную часть материалов, включённых в опись, составляют черно – белые фотографии. На обратной стороне некоторых фотографий имеются пояснения, сделанные женой Паутова. Дела в данном разделе расположены по номерам.
Состояние дел хорошее. Сохранность документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, описей дел постоянного хранения № 1, 2 (фотодокументов), предисловия и заключения к ним.

ДОПОЛНЕНИЕ

Паутова Валентина Николаевна (вдова Александра Никитовича) 21 января 2010 года пополнила фонд Р-17 подлинными документами о служебной и общественной деятельности А.Н.Паутова, его наградами и удостоверениями к ним.
Научно-техническая обработка материалов проводилась в мае 2010 года. По описи №1 было сформировано 16 дел. Крайние даты материалов 1970-1998 гг. Материалы, включенные в опись, делятся на два основных раздела: документы о служебной и общественной деятельности Александра Никитовича и его награды.
Систематизация документов, как в описи, проведена с учетом характера и содержания данных материалов, а также обусловлена соображениями удобства поиска необходимой информации. Документы систематизированы по тематическому признаку, а внутри тематического - по хронологическому.
Всего в фонде Р-17 по описи № 1 хранится 34 (тридцать четыре) единицы хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов организаций.
Состояние дел хорошее. Сохранность документов обеспечена.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует