Шрифт:
Интервал:
Очистить

Скуратовский Олег Никифорович

Фонд № Р-30. Крайние даты документов: 1946–2005

Описи фонда

Историческая справка

Скуратовский Олег Никифорович родился в 1927 г. на Украине. В 1933 году семья была сослана в Сибирь, так оказались в городе Осинники. В 1942 году подростка Скуратовского направляют в школу ФЗО на обучение по специальности – электрослесарь подземный, через три месяца он работал на шахте, ему было всего только пятнадцать лет. Олег Никифорович продолжал упорно учиться: вечерняя школа, горный техникум.
Вся трудовая жизнь Скуратовского О.Н. была связана с городом Осинники. Огромен его вклад в социально-экономическое развитие города. Более 40 лет он отдал делу строительства. Под его непосредственным руководством построены шахты, школы, больницы, учреждения культуры, мост через реку Кондома, весь жилой массив Соцгорода, жилые кварталы поселков Малиновка, Высокий.
32 года проработал Скуратовский Олег Никифорович в капитальном строительстве, 20 лет был бессменным депутатом городского совета народных депутатов, председателем городского совета старейшин.
За свой труд Олег Никифорович Скуратовский был удостоен многих правительственных и ведомственных наград: Почетный строитель, ветеран труда, был награжден медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса», медалью «За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» и многими другими наградами.
18 декабря 2004 года Скуратовские Олег Никифорович и Мария Алексеевна отметили золотую свадьбу. В семье два сына Валерий и Игорь.
В 2005 году Скуратовский О.Н. ушел из жизни.
Скуратовская Мария Алексеевна (вдова О.Н. Скуратовского) передала в муниципальное учреждение «Архивное управление администрации города Осинники» документальные материалы и фотодокументы, отложившиеся в ходе жизни и деятельности О.Н. Скуратовского. Согласно договору о передаче документов (экспонатов) личного происхождения Олега Никифоровича Скуратовского в МУ «Архивное управление администрации г. Осинники» доступ к документам личного происхождения не ограничен.
Научно-техническая обработка материалов проводилась в январе 2009 года. По описи № 1 было сформировано 33 дела. Крайние даты материалов 1945-2005гг. Материалы, включенные в опись делятся на пять основных разделов: личные документы О.Н. Скуратовского; документы о служебной и общественной деятельности, материалы о Скуратовском О.Н., награды и материалы родственников Скуратовского.
Систематизация материалов, как в описи, проведена с учетом характера и содержания данных материалов, а также обусловлена соображениями удобства поиска необходимой информации. Внутри большинства дел материалы систематизированы по хронологическому принципу.
На государственное хранение переданы личные документы О.Н. Скуратовского, награды, и газетные статьи.
Всего в фонде Р-30 по описи № 1 хранится 33 (тридцать три) единицы хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов организаций.
В опись № 2 включены фотоматериалы, отложившиеся в ходе жизни и деятельности О.Н. Скуратовского. Научно-техническая обработка материалов проводилась в январе 2009 г., сформировано 6 дел. Крайние даты фотодокументов 1985-2004гг. Материалы, включенные в опись помещены в раздел: фотографии О.Н. Скуратовского.
Основную часть материалов, включённых в опись, составляют цветные фотографии. На обратной стороне некоторых фотографий имеются пояснения, сделанные женой Скуратовского. Дела в данном разделе расположены в хронологическом порядке.
Состояние дел хорошее. Сохранность документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, описей дел постоянного хранения № 1, 2 (фотодокументов), предисловия и заключения к ним.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует