Шрифт:
Интервал:
Очистить

Коллекция документов семьи Толочковых

Фонд № Р-183. Крайние даты документов: 1938–2008

Описи фонда

Историческая справка

Альбина Васильевна Толочкова (Воробьева) родилась 8 октября 1938 года в Осинниках. Семья Воробьевых жила на улице Верхняя Осинниковская в районе станции Кандалеп. Когда началась война, отца Альбины Васильевны призвали на фронт, а в 1942 году пришло известие о том, что он пропал без вести.
В 1946 году Альбина пошла в первый класс железнодорожной школы № 93. В школе была активной девочкой, участвовала в выпуске классных и общественных газет, состояла в совете отряда, будучи в старших классах шефствовала над младшими школьниками, оказывала им помощь в учебе. После окончания седьмого класса продолжила обучение в школе № 21 и, получив среднее образование, поехала сдавать экзамены в Новокузнецкое педагогическое училище. Сдав экзамены, Альбина вернулась домой, пологая, что не прошла по конкурсу.
В 1956 году Альбине Васильевне предложили работу в горсобесе. Сначала была ученицей в отдел государственных пособий. Училась печатать на машинке, вникала в работу под руководством наставников. Через некоторое время приняли на работу с испытательным сроком, а потом уже утвердили старшим счетоводом.
В 1960 году после окончания курсов была переведена на должность инспектора.
В 1967 году поступила в Омский финансово-кредитный техникум на заочное отделение. Полученное образование позволило ей занять должность старшего инспектора, и в этом качестве она проработала до ухода на пенсию.
За 30 лет своей деятельности Альбина Васильевна неоднократно повышала свой профессиональный уровень. Училась на курсах в Новосибирске, Ленинграде, Челябинске.
Уже будучи на заслуженном отдыхе она как человек неравнодушный, энергичный, грамотный продолжила работать. Работала делопроизводителем в КГБ, в налоговой полиции, бухгалтером в горкоме профсоюза. В последние годы работала в городском совете ветеранов. В 2008 году по состоянию здоровья прекратила свою трудовую деятельности, имея за плечами 50 лет общего стажа.
Альбина Васильевна Толочкова награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «100 лет профсоюзам России», является «Победителем социалистического соревнования 1974 года».
Виктор Илларионович Толочков родился 9 августа 1937 году в селе Старая Тараба Кытмановского района Алтайского края. Трудовую деятельность начал после окончания горного техникума в марте 1959 года на шахте № 4 треста «Осинникиуголь» газомерщиком вентиляции.
С сентября 1959 года по ноябрь 1962 года проходил службу в рядах Советской армии.
После демобилизации и до июля 1969 года работал на шахте № 4 горным мастером ПВС. Затем перевелся на шахту «Капитальная-3» на должность помощника участка ТБ и ПВК.
С августа 1970 года по сентябрь 1972 года работал проходчиком горных выработок на шахте «Капитальная-3», а затем на шахте «Капитальная -1».
В сентябре 1972 года перешел на шахту «Алардинская», где работал сначала проходчиком, а затем горным мастером. В апреле 1988 года Виктор Илларионович вышел на пенсию.
В сентябре 1988 года Виктор Илларионович устроился мастером производственного обучения подземных групп в профессионально-техническое училище № 45 и проработал там до 2002 года.
За время работы Виктор Илларионович Толочков зарекомендовал себя как добросовестный работник, грамотный специалист. Был активным участником общественных мероприятий. Работая на шахте, избирался секретарем партийной организации. Являлся почетным донором.
За добросовестный труд был награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1974 года». В 1978 году ему присвоено звание «Ударник коммунистического труда», а в 1987 году он был награжден медалью «Ветеран труда».
За активное участие в спортивной жизни города неоднократно награждался дипломами и почетными грамотами.
Научно-техническая обработка материалов, собранных сотрудниками архивного управления, проводилась в мае 2021 года.
Систематизация документов в пределах ОПИСИ и фонда проведена по тематическому и хронологическому принципам.
Всего в фонде № 183 по ОПИСИ № 1 хранится 29 (двадцать девять) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов и организаций. Крайние даты материалов: 1948-2008 годы.
В ОПИСИ № 2 (фотодокументов) хранится 28 (двадцать восемь) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов и организаций. Крайние даты материалов: 1938-2007 годы.
Состояние дел хорошее. Сохранность архивных документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, ОПИСЕЙ дел постоянного срока хранения № 1, № 2 (фотодокументов).
Документы могут быть использованы в справочно-информационных целях.

Составитель_________ Е.И. Радейко май 2021г.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует