Шрифт:
Интервал:
Очистить

На осинниковских подмостках

06.12.2019

Так называется новая документальная выставка, подготовленная осинниковскими архивистами ко Дню рождения города и посвященная Году театра в России.

Торжественное открытие выставки состоялось 3 декабря, накануне 81-го дня рождения Осинников. На мероприятии присутствовали: Глава Осинниковского городского округа И.В. Романов, председатель городского Совета народных депутатов Н.С. Коваленко, председатель городского совета старейшин Л.Ф. Каурова, помощник депутата Законодательного собрания Кемеровской области - Кузбасса Ю.В. Шейбака – О.П. Романова, а также руководители и сотрудники городских домов культуры, актеры Осинниковского народного театра и школьники, посещающие театральную студию кукол «Васёна» при ДК «Октябрь».

Специалисты архива познакомили гостей с историей театрального самодеятельного искусства в городе, сопровождая свой рассказ видео-презентацией фото и документальных материалов новой выставки.

По окончанию просмотра перед присутствующими выступил Глава городского округа И.В. Романов. Он поздравил присутствующих с днем рождения города, поблагодарил ветеранов народного театра за их большой вклад в развитие культуры города и подарил каждому из них по коробке брендовых конфет. К руководителям учреждений культуры Глава обратился с призывом возродить в городе театральную самодеятельность, активно вовлекая в нее старшеклассников, работающую на предприятиях и в учреждениях города молодежь.

Эту идею одобрили и поддержали в своих выступлениях председатель городского Совета старейшин Л.Ф. Каурова и актеры Осинниковского народного театра, отметив большое положительное воспитательное влияние театрального искусства на развитие личности.

Перед присутствующими выступили и бывшие актеры народного тетра - Л.М. Борисенкова, которая рассказала присутствующим о своем выборе творческой профессии режиссера и своем детстве в актерской семье и В.Г. Дикаева, которая исполнила на высочайшем профессиональном уровне сольную композицию.

Завершилось мероприятие традиционно – небольшим концертом в исполнении преподавателей и учащихся детской музыкальной школы №20.

С материалами выставки все желающие могут познакомиться до 15 марта в выставочном зале МКУ «Архивное управление» (ул. Революции, 3). Вход бесплатный.

Виртуальная версия выставки размещена на официальном сайте архива.