Шрифт:
Интервал:
Очистить

К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

08.04.2020

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день был установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Всего в фашистской Германии и оккупированных ею странах было более 14 тысяч концлагерей. В них содержалось свыше 18 миллионов человек, погибло более десяти миллионов. Из них половина – граждане СССР. Кроме того, было создано огромное количество лагерей для остарбайтеров (рабочих с востока). В них находилось около пяти миллионов советских граждан. Каждый третий – ребёнок или подросток.

В Кузбассе после освобождения из фашистской неволи (в том числе из самых страшных лагерей – Освенцима, Равенсбрюка, Бухенвальда, Маутхаузена, Дахау) оказалось свыше двух тысяч бывших узников фашизма. Кого-то принудительно привезли сюда для работы на шахтах, заводах, лесоповалах, у кого-то в нашем краю жили родственники.

В Осинниках проживают бывшие узники фашистских концлагерей: Колмыков Николай Павлович и Мишенина Мария Дмитриевна – люди, прошедшие через тяжкие испытания, но сохранившие силу духа и жажду созидания.

Николай Павлович родился в 1928 году в Краснодарском крае. С 10 лет работал на летних каникулах в колхозе, помогал маме по хозяйству. В 1942 году немцы оккупировали станицу. Местное население, в том числе детей, заставляли копать окопы или забирали в трудовые лагеря. Так произошло и с подростком Николаем. Сначала был лагерь в Германии, потом – в Италии, в г. Томэтца. Лишь в июне 1945 года Николай вместе с другими узниками был освобожден. По распределению попал в город Осинники. Работал и учился в вечерней школе. После окончания курсов машиниста электровоза устроился на шахту «Капитальная». Общий стаж работы на шахте составляет 50 лет. Николай Павлович стал родоначальником славной шахтерской династии.

Мария Дмитриевна Мишенина родилась в 1938 году. Весной 1943 года, после оккупации немцами деревни ВЗГ-Слобода Брянской области, за связь с партизанами, вся семья, в том числе и малолетняя Мария, была угнана в концлагерь «Осин-Торф» в Витебскую область, где находилась до 1944 года, до освобождения советскими войсками. Родной дом и вся деревня были полностью сожжены немцами, и после освобождения Мария Дмитриевна вместе со старшей сестрой переехала к родственникам в г. Осинники. Здесь начали новую жизнь, Мария получила медицинское образование, стала медицинской сестрой. Вся трудовая деятельность Марии Дмитриевны прошла в хирургическом отделении городской больницы №1. Общий трудовой стаж М.Д. Мишениной составляет более 40 лет.

Объявления

Страница 1 из 11  > >>

Новости

К празднику 8 Марта!

06.03.2024

5 марта в ДК Шахтер на городском торжественном собрании, посвященном празднованию 8 марта, архивисты вновь представили вниманию горожан выставку ретроспективных фотографий Осинников. Такие экспозиции всегда привлекают внимание приглашенных гостей, вызывают массу воспоминаний и эмоций, особенно у представителей старшего поколения.

 

Молодое поколение на экскурсии в архиве

06.03.2024

В выставочном зале городского архива продолжаются экскурсии по выставке «На защите Отечестве – «ребята с нашего двора…». В конце февраля - начале марта посетителями выставки  стали учащиеся Осинниковского политехнического техникума и горнотехнического колледжа, школ № 21 и № 4. Перед началом презентации с напутственными словами к молодым людям обратились руководитель архива Е.В. Бабичева и председатель городских отделений «Российский союза ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Ю.В. Недзельский.

 

Открытие новой экспозиции «На защите Отечества – «ребята с нашего двора…»

23.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества в выставочном зале городского архива состоялась  торжественная презентация новой документальной экспозиции «На Защите Отечества – «ребята с нашего двора…», посвященной нашим героическим землякам - участникам СВО.

 

Мастер-класс в городском архиве

22.02.2024

21 февраля в преддверии Дня Защитника Отечества в городском архиве прошли мастер-классы по плетению маскировочных сетей и изготовлению окопных свечей для школьников – юнармейцев и учащихся кадетского класса школы № 35. Простые приемы, применяемые для создания таких необходимых для наших защитников средств защиты и обогрева, показали специалисты архива и педагоги школы № 3. Ребята увлеченно мастерили заготовки для окопных свечей, плели сети так ловко и быстро, что пришлось дополнительно нарезать ленты.

 

К 35-летию вывода советских войск из Афганистана

15.02.2024

К юбилею вывода советских войск из Афганистана архивисты подготовили виртуальную выставку «Афганцы», рассказывающую о подвигах наших земляков – воинов-интернационалистов.  Кроме того, на странице сайта «Публикации архива»  будет размещена статья к юбилейной дате. А в выставочном зале архива действует постоянная экспозиция  документов о подвигах наших героев.

Страница 1 из 37  > >>