Шрифт:
Интервал:
Очистить

Архив – к юбилею Великой Победы

14.05.2020

Подготовка к юбилею Победы в городском архиве началась задолго до его празднования.

С осени прошлого года архивисты начали готовить архивный материал, информацию для серии передач на местном телевидении, посвященных этому значимому для всех россиян событию. Одна из рубрик посвящена трудовому и боевому пути, биографиям наших ветеранов – участников войны и тружеников тыла, а другая рубрика посвящена обзору решений городских органов власти за 1941-1945г.г. Обе рубрики местного телевидения будут освещать данные темы до самого конца юбилейного года.

Этот же информационный материал параллельно публиковался и на страницах местной газеты «Время и жизнь». Публикация данных материалов будет продолжаться и на страницах газеты на протяжении всего года.

17 февраля в выставочном зале архива состоялось торжественное вручение Главой города юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» труженикам тыла и участникам боевых сражений.

К этому дню архивисты подготовили видео-презентацию о вкладе жителей города Осинники в дело Победы. На передвижных стендах в выставочном зале были представлены фотодокументы и биографии участников войны, в том числе погибших и пропавших без вести, тружеников тыла. Ветераны за чашечкой чая с удовольствием делились воспоминаниями с представителями молодого поколения, юнармейцами, будущими защитниками. В заключение праздника для всех присутствующих прозвучали песни военных лет в исполнении учащихся музыкальной школы.

Также к юбилею Победы в ВОВ сотрудники МКУ «Архивное управление» подготовили передвижные выставки: в администрации городского округа - «Руководители города – ветераны ВОВ» и «Осинники. Тыл – фронту», а также в помещении архива -«Ветераны ВОВ», «Труженики тыла».

На главной странице официального сайта архива был создан специальный раздел, посвященный юбилею Победы, в котором размещены виртуальные выставки, фото, видео, документальный материал, газетные публикации архива, рассказывающие о вкладе осинниковцев в Победу над фашизмом, о биографиях, трудовом и боевом подвиге наших земляков - ветеранов и тружеников тыла, жителях блокадного Ленинграда.

На протяжении всего периода подготовки к празднику архивисты регулярно предоставляли информация о ветеранах ВОВ, тружениках тыла, жителях блокадного Ленинграда, узниках фашистских концлагерей в СМИ, пресс-службу города для размещения ее в социальных сетях, на страницах местной газеты, на местном телевидении в специальных праздничных рубриках, выкладывали ее на странице архива в Инстаграмм.

Также мы продолжали создавать в архиве новые личные фонды на основе поступивших в архив личных документов ветеранов ВОВ, тружеников тыла.

Специалисты архива на протяжении всего времени активно участвовали в реализации масштабного Всекузбасского проекта «Дважды победители», предоставляя в городской оргкомитет сведения, документы и фотографии из архивных фондов о ветеранах ВОВ, делая запросы о ветеранах в различные архивы России.

Накануне юбилея, архивисты приняли участие в акции «Окна Победы», оформив окна здания архива фотографиями фронтовиков, тружеников тыла со словами благодарности за их вклад в Победу.