Шрифт:
Интервал:
Очистить

Презентация электронной книги исследователя в архиве

03.10.2017

Одна из самых активных исследователей читального зала архива г. Осинники, Почетный работник общего образования РФ, ветеран педагогического труда Людмила Ивановна Звонарева завершила свою очередную работу по теме «Детские клубы по месту жительства». Результатом ее двухлетнего плодотворного кропотливого труда стала электронная версия книги с одноименным названием, презентация которой прошла 29 сентября, накануне Дня учителя, в выставочном зале архива, в учреждении, где и черпала автор большую часть информации для своего будущего издания.

Электронную книгу, содержащую более 350 листов достоверной архивной информации, дополненную воспоминаниями бывших педагогов-организаторов детских клубов, фотографиями из их домашних архивов, перепиской с воспитанниками, автор вручила руководителям всех учебных заведений города, многие из которых сами в детстве проводили свободное время в таких клубах. Получили книгу и присутствующие в зале бывшие педагоги-организаторы клубов, их воспитанники, и конечно же, городской архив.

Используя фотоматериалы книги, экскурсовод Е.А. Архипенко рассказала присутствующим об истории создания, направлениях работы и педагогах-организаторах детских клубов по месту жительства.

О том, какой разноплановой и интересной деятельностью была наполнена жизнь клубов рассказали педагоги-организаторы Дарья Григорьевна Смирнова и Генрих Генрихович Райхерт.
О своих детских впечатлениях, ярких воспоминаниях детства, связанные с пребыванием в таких клубах, рассказали участникам мероприятии их бывшие воспитанники - Ольга Владимировна Зенгер (директор школы №16) и Елена Оганессовна Ермишина (завуч горно-технического колледжа), которые признались, что именно в этих клубах у них впервые появился интерес к педагогике, ставшей их судьбой.

Слова благодарности за большую проделанную работу прозвучали в адрес автора электронной книги от начальника управления образования Н.П. Цибиной и начальника архивного управления Е.В. Бабичевой.

За большую исследовательскую работу по изучению истории учреждений и организаций города, пополнение фондов архива документальными материалами Л.И. Звонарева была награждена благодарственным письмом архивного управления г. Осинники.
Завершилось мероприятие небольшим концертом, подготовленным детской музыкальной школой №20.

Объявления

Страница 1 из 11  > >>

Новости

В память о воине-земляке

15.04.2024

11 апреля в выставочном зале городского архива прошло очередное мероприятие по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, посвященное 35-летию вывода советских войск из Афганистана и памяти нашего земляка, ветерана афганской войны, полковника, легендарного боевого офицера Анатолия Анатольевича Турулова. В числе слушателей - студенты ОГТК, в качестве почетных гостей - ветераны боевых действий в республике Афганистан: Валерий Михайлович Шпанко и Юрий Викторович Азгалдян. В.М. Шпанко подготовил и представил вниманию ребят презентацию, подробно рассказывающую о боевом и жизненном пути, заслугах перед Отечеством нашего земляка - А.А.Турулова, а также передал в дар архиву документальные материалы о герое афганской войны. 

 

К празднику 8 Марта!

06.03.2024

5 марта в ДК Шахтер на городском торжественном собрании, посвященном празднованию 8 марта, архивисты вновь представили вниманию горожан выставку ретроспективных фотографий Осинников. Такие экспозиции всегда привлекают внимание приглашенных гостей, вызывают массу воспоминаний и эмоций, особенно у представителей старшего поколения.

 

Молодое поколение на экскурсии в архиве

06.03.2024

В выставочном зале городского архива продолжаются экскурсии по выставке «На защите Отечестве – «ребята с нашего двора…». В конце февраля - начале марта посетителями выставки  стали учащиеся Осинниковского политехнического техникума и горнотехнического колледжа, школ № 21 и № 4. Перед началом презентации с напутственными словами к молодым людям обратились руководитель архива Е.В. Бабичева и председатель городских отделений «Российский союза ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Ю.В. Недзельский.

 

Открытие новой экспозиции «На защите Отечества – «ребята с нашего двора…»

23.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества в выставочном зале городского архива состоялась  торжественная презентация новой документальной экспозиции «На Защите Отечества – «ребята с нашего двора…», посвященной нашим героическим землякам - участникам СВО.

 

Мастер-класс в городском архиве

22.02.2024

21 февраля в преддверии Дня Защитника Отечества в городском архиве прошли мастер-классы по плетению маскировочных сетей и изготовлению окопных свечей для школьников – юнармейцев и учащихся кадетского класса школы № 35. Простые приемы, применяемые для создания таких необходимых для наших защитников средств защиты и обогрева, показали специалисты архива и педагоги школы № 3. Ребята увлеченно мастерили заготовки для окопных свечей, плели сети так ловко и быстро, что пришлось дополнительно нарезать ленты.

 

Страница 1 из 37  > >>