Шрифт:
Интервал:
Очистить

Архивисты ко Дню Великой Победы

11.05.2018

8 мая, накануне Дня победы, в выставочном зале архивного управления г. Осинники прошла традиционная встреча Главы городского округа И.В. Романова с ветеранами ВОВ. В честь 73-й годовщины Великой Победы специалисты архива подготовили стационарную выставку «Герои давно отгремевшей войны», на которой широко представили личные документы осинниковцев - фронтовиков и тружеников тыла, их фотографии, награды, письма с фронта. Презентация выставки для гостей мероприятия проходила в виде слайд-шоу с комментариями архивистов.

В этот день ветераны услышали в свой адрес много добрых, искренних слов благодарности от Главы городского округа И.В. Романова, председателя городского Совета ветеранов войны и труда Н.М. Карнауховой, работников архива. Молодогвардейцы местного отделения партии «Единая Россия» вручили ветеранам подарочные наборы и поддержали с ними за чашкой чая беседу о пережитом в годы войны. Педагоги и учащиеся музыкальной школы №20 подарили фронтовикам замечательный концерт.

С ответным словом ко всем собравшимся обратился ветеран ВОВ С.П. Иваринен. Он поблагодарил за внимание к ветеранам руководство города и молодое поколение осинниковцев, архивистов города. Завершилась встреча общей фотографией всех ее участников.

Помимо этого традиционного мероприятия архивисты накануне Дня Победы подготовили статью для праздничного номера местной газеты «Время и жизнь» о боевом пути трех осинниковцев - ветеранов ВОВ, на протяжении всего периода подготовки к празднику записывали воспоминания фронтовиков, формировали новые личные фонды ветеранов войны и тружеников тыла, размещали информацию о новых героях на постоянно действующей на сайте архива виртуальной выставке «Народная Победа», исполняли тематические запросы учреждений и организаций, предоставляли архивные материалы СМИ для подготовки праздничных телепередач и публикаций.