Шрифт:
Интервал:
Очистить

Общественная организация "Общество "Шория Тагтагал"

Фонд № Р-37. Крайние даты документов: 1990–2015

Описи фонда

Историческая справка

Осинниковское общество «Шория» зарегистрировано 25.01.1991г. решением исполкома Осинниковского городского Совета народных депутатов № 39.
На основании постановления Совета национальностей Верховного Совета РФ от 24.02.1993г. в перечень малочисленных народов Севера были включены шорцы, телеуты, представляющиеся коренными народами, проживающими на территории Кемеровской области, в т.ч. в Осинниках.
Коренными жителями города Осинники являются шорцы. Никто не знает, когда и кем было основано селение, со временем переросшее в город Осинники. Но известно, на месте современных Осинников ранее стоял шорский улус, название которого в переводе на русский звучало как «улус на осиновых горах». Русские поселенцы стали именовать его по-своему – Осиновка. Первое документально упоминание о деревне относится к началу 19 века.
В 70-е годы 19 века здесь были обнаружены богатые залежи каменного угля.
В 1905 году братья Мигашева в районе нынешней шахты «Капитальная» стали добывать уголь для своей кузницы.
До 1907 года в Осиновке не было школ. затем под нее отвели небольшое деревянное помещение, в котором учитель Илья Иванович Болдучаков вел занятии я сразу с тремя классами. Школа, церковь, лавки местного купца первой гильдии Назара Куртигешева – вот и все примечательности селения.
Заметно изменилась жизнь осинниковцев после 1912 года, когда было создано акционерное общество Кузнецких каменноугольных копей (КОПИКУЗ). Предполагалось, что оно будет осваивать местные месторождения каменного угля и железных руд Горной Шории.
В Осиновке появились геологи с рабочими и началась разведка подземных недр. Но грянула первая мировая войны, затем последовали события 1917 года и гражданская война. Все это в корне изменило положение дел.
По-настоящему новая жизнь для новых Осинников началась во второй половине 20-х годов прошлого века.
Памятен год 1930-й. во-первых, на станцию Кандалеп (ныне – Осинники) прибыл первый паровоз. Кроме того, в марте Осиновка утверждена рабочим поселком.
4 декабря 1938 года рабочий поселок был реорганизован в город Осинники.
По данным Всесоюзной переписи населения 1989 года, в области проживало 12585 шорцев, из них в Осинниках – 249 человек, в т.ч. 114 мужчин и 135 женщин.
Осинниковское городское общество «Шория» работает с коренным населением города и близлежащих поселков.
В городе создано и стабильно работает на протяжении многих лет общество «Шория». Один – два раза в год в обществе проходят отчетно-выборные конференции, на которых присутствуют и выступают руководители администрации города, представители Ассоциации шорского народа, преподаватели кафедры шорского языка Новокузнецкого педагогического института. Общество проводит большую работу по возрождению национального самосознания шорцев, письменности, языка, истории, культуры шорского народа.
В 5-летнюю гоодовщину со дня образования общество было награждено Почетными грамотами администрации Кемеровской области и города Осинники.
Одним из основных направлений деятельности общества является подготовка национальных кадров. Общество поддерживает тесную связь с кафедрой шорского языка и литературы Новокузнецкого государственного педагогического института, с институтом технологий, традиционных промыслов малочисленных народов России в г. Санкт-Петербурге. Осинники, в прошлом улус Тагтагал – это родина известного шорского поэта-сказителя, кайчи, Степана Семеновича Торбокова. 10 декабря 2000 года ему исполнилось 100 лет. в связи с эти городское общество «Шория» совместно с ДК «Октябрь» провели большой юбилейный вечер, в котором приняли участие делегации городов Мыски, Новокузнецк. Успешно продолжает работать шорский народный коллектив «Тагтагал». В репертуаре ансамбля – как шорские, так и русские, телеутские песни. В 1995 году коллектив принял участие в областном фестивале «Сибирские самоцветы», а в июле 1998 года – в областном фольклорном фестивале в Томской писанице. По итогам выступления ансамбль был награжден Почетной грамотой областного департамента культуры и памятным сувениром.
Благодаря финансовой поддержке администрации города, закуплены в Хакасии национальные инструменты для ансамбля – бубен и кай-комус.
Члены общества «Шория» принимают активное участие в спартакиадах коренных народов Кузбасса, народов Севера и Дальнего Востока.
В процессе деятельности общественной организации сформировались документы постоянного срока хранения: уставные документы, протоколы заседаний Совета общества (включены в опись по наличию), планы работы, отчеты о работе, документы о проведении спортивных и культурных мероприятий, съездов, конгрессов шорского народа, газетные публикации о деятельности общественной организации.

Начальник отдела Е.А. Архипенко

Аннотация

В настоящий момент отсутствует