Шрифт:
Интервал:
Очистить

Дочев Пётр Петрович

Фонд № Р-39. Крайние даты документов: 1959–2011

Описи фонда

Историческая справка

Дочев Пётр Петрович родился в городе Осинники 6 августа 1950 года.
Свою трудовую деятельность начал слесарем шахты № 4 в 1968 году. С 1969 по 1972 год проходил службу в Советской Армии на кораблях Тихоокеанского флота. После демобилизации вернулся в родной город и работал горнорабочим на шахте "Аларда". Поступил в Сибирский металлургический институт, заочно окончил горный факультет.
С 1977 по 1989 годы занимался партийной и советской работой: прошёл путь от инструктора организационного отдела Осинниковского Горкома КПСС до председателя горисполкома. В 1985 году окончил Новосибирскую Высшую партийную школу.
В 1989 году вернулся на шахту "Аларда" горным мастером, а через пять лет, возглавил это крупнейшее угледобывающее предприятие города. Это было сложное время перехода экономики на рыночные отношения. Благодаря организаторским способностям Дочева П. П., глубокому знанию и пониманию шахтёрских проблем, вывел шахту на уровень стабильно работающих, сумел сохранить рабочие места на предприятии, принимал непосредственное участие в развитии материально-технической базы подшефных школ и дошкольных учреждений. Под руководством генерального директора шахты активно строились промышленные здания и сооружения, жильё, в посёлке Малиновка была проведена связь.
С января 1999 года по январь 2003 года Пётр Петрович работал директором по капитальному строительству угольной компании "Южкузбассуголь". За это время с его непосредственным участием построена и введена в эксплуатацию шахта "Ульяновская" и ряд других объектов на шахтах компании.
В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию, имеет звание "Кандидат технических наук".
20 апреля 2003 года П. П. Дочев был избран Главой города Осинники.
Дочев Пётр Петрович - полный кавалер знака "Шахтёрская слава", ему присвоено звание "Заслуженный шахтёр Кузбасса", награждён медалями "За особый вклад в развитие Кузбасса 3 степени", "За служение Кузбассу", "За веру и добро", удостоен награды Русской православной церкви-ордена Святого благоверного Князя Даниила Московского 3 степени. 22.06.2005 г. Петру Петровичу присвоено звание "Почётный гражданин города Осинники".
Согласно договору о передаче документов (экспонатов) личного происхождения Петра Петровича Дочева в муниципальное учреждение "Архивное управление администрации города Осинники" от 7 апреля 2008 г. доступ к документам личного происхождения частично ограничен. Документы переданы на хранение 22 апреля 2008 г..
На государственное хранение переданы личные документы П. П. Дочева (военный билет, партийный билет, учётная карточка члена КПСС, копии дипломов об образовании); личные награды с прилагающимися к ним удостоверениями; поздравления П. П. Дочеву.
Всего в фонде Р-39Д по описи № 1 хранится 34 (тридцать четыре) единицы хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов организаций.

ДОПОЛНЕНИЕ

В июне 2011 года Петр Петрович Дочев пополнил фонд № 39 в муниципальном казенном учреждении «Архивное управление администрации Осинниковского городского округа» своим наградами, документами к ним, почетными грамотами, благодарственными письмами и поздравительными телеграммами. Эти документы и награды образовались в его личном архиве в период с 2005 – 2011 годы.
Научно-техническая обработка материалов, предоставленных П.П.Дочевым, проводилась в январе 2012 года. По ОПИСИ № 1 было сформировано 52 дела. Крайние даты материалов 2005 – 2011 гг. Материалы, включенные в опись, делятся на три основных раздела: документы к биографии П.П.Дочева, его награды и поздравления.
Систематизация документов в пределах ОПИСИ и фонда проведена по тематическому и хронологическому принципам.
Всего в фонде № 39 по ОПИСИ № 1 хранится 86 (восемьдесят шесть) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов и организаций.
На государственном хранении находятся личные документы П.П.Дочева, его документы об образовании, награды (ордена, медали, почетные знаки, значки), наградные документы, благодарственные письма, почетные грамоты, поздравительные правительственные телеграммы.
Состояние дел хорошее. Сохранность архивных документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, ОПИСИ дел постоянного хранения № 1, предисловия и заключения к ней.

ДОПОЛНЕНИЕ

Пётр Петрович Дочев родился в городе Осинники 6 августа 1950 года в семье горняка. После окончания средней школы № 1 работал на шахте № 4 учеником слесаря, кузнецом.
С 1969 по 1972 год Петр Петрович проходил службу в рядах Советской Армии на кораблях Тихоокеанского флота.
После демобилизации вернулся в родной город, поступил в Сибирский металлургический институт на заочное отделение горного факультета. Параллельно с учебой работал горнорабочим на шахте "Аларда".
С 1977 по 1989 годы занимался партийной и советской работой: прошёл путь от инструктора организационного отдела Осинниковского Горкома КПСС до председателя горисполкома. В 1985 году окончил Новосибирскую Высшую партийную школу.
В 1989 году вернулся на шахту "Аларда" горным мастером, а через пять лет возглавил это крупнейшее угледобывающее предприятие города. Это было сложное время перехода экономики на рыночные отношения. Благодаря организаторским способностям, глубокому знанию и пониманию шахтёрских проблем, Петр Петрович вывел шахту на уровень стабильно работающих, сумел сохранить рабочие места на предприятии, принимал непосредственное участие в развитии материально-технической базы подшефных школ и дошкольных учреждений. Под руководством директора шахты активно строились промышленные здания и сооружения, жильё, в посёлке Малиновка была проведена связь.
С января 1999 года по январь 2003 года Пётр Петрович работал директором по капитальному строительству угольной компании "Южкузбассуголь". За это время при его непосредственном участии построена и введена в эксплуатацию шахта "Ульяновская" и ряд других объектов на шахтах компании.
В 1999 году П.П. Дочев защитил кандидатскую диссертацию, имеет звание «Кандидат технических наук».
20 апреля 2003 года Петр Петрович Дочев был избран Главой города Осинники.
Дочев Пётр Петрович - полный кавалер знака "Шахтёрская слава", ему присвоено звание "Заслуженный шахтёр Кузбасса". Награждён медалями: "За особый вклад в развитие Кузбасса» 3 степени, "За служение Кузбассу", "За веру и добро", удостоен награды Русской православной церкви - ордена Святого благоверного Князя Даниила Московского 3 степени.
22.06.2005 г. Петру Петровичу присвоено звание "Почётный гражданин города Осинники".
Научно-техническая обработка материалов проводилась в октябре 2017 года.
Систематизация документов в пределах ОПИСИ и фонда проведена по тематическому и хронологическому принципам.
Всего в фонде № 39 по дополнительной ОПИСИ № 1 хранится 12 (двенадцать) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с Правилами (утверждены приказом министерства культуры РФ от 31.03.2015 № 526). Крайние даты материалов: 2003-2011 гг.
В ОПИСИ № 2 (фотодокументов) хранится 5 (пять) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с Правилами (утверждены приказом министерства культуры РФ от 31.03.2015 № 526). Крайние даты 1978-2011гг.
В ОПИСЬ № 3 (фотоальбомов) включены фотографии, образовавшиеся в процессе жизни и трудовой деятельности Дочева Петра Петровича. Научно-техническая обработка материалов проводилась в октябре 2017 года, сформировано 3 (три) единицы хранения. Крайние даты 1959-2008гг.
В ОПИСЬ № 4 (видеодокументов) включены видеоматериалы, образовавшиеся в процессе жизни и работы Дочева Петра Петровича главой администрации Осинниковского городского округа. Научно-техническая обработка материалов проводилась в октябре 2017 года, сформировано 19 (девятнадцать) единиц хранения. Крайние даты 2000-2011гг. Документы хранятся на дисках DVD-R, DVD-RW.
Состояние дел хорошее. Сохранность архивных документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, ОПИСЕЙ дел постоянного срока хранения № 1, № 2 (фотодокументов), № 3 (фотоальбомов), № 4 (видеодокументов).
Документы могут быть использованы в справочно-информационных целях.

Составитель _________ Е. И. Радейко октябрь 2017г

Аннотация

В настоящий момент отсутствует