Шрифт:
Интервал:
Очистить

Шундулиди Александр Иванович

Фонд № Р-13. Крайние даты документов: 1950–2008

Описи фонда

Историческая справка

Имя Александра Ивановича Шундулиди хорошо известно в нашем шахтерском крае. Вся его трудовая жизнь связана с Кузбассом. Кто-то, наверняка, помнит молодого горного мастера с шахты «Шушталепская», потом – начальника участка, заместителя главного инженера. Кому-то он запомнился как директор шахты «Кузбасская». Мощно и ярко до сих пор звучит это имя в поселке Малиновка и на шахте «Алардинская». За 8 лет его руководства шахта «Алардинская» увеличила добычу угля в 1,5 раза. Коллектив достиг лучших показателей того времени не только в Кузбассе, но и страны. Шахта входила в число передовых угледобывающих предприятий Министерства угольной промышленности. Наверное, именно здесь Александр Иванович наиболее полно претворил в жизнь все свои задумки и как горный инженер, и как гуманист, заботящийся о воспитании гармонически развитого человека, культурного, богатого духовно.
А следующий этап его жизни, связанный с производственным объединением «Ленинскуголь», наверное, был пиком в его шахтерской карьере. Генеральный директор – «угольный генерал». Даже для шахтерского Кузбасса это «товар» штучный и очень высокой пробы. Чтобы там ни говорили историки и философы о роли личности в истории, но жизнь раз за разом доказывает, что именно личность определяет, куда и каким путем двигаться коллективу. Именно личность, сильная личность, задает тон и темп этому движению. Время его пребывания в этой должности в городе Ленинск-Кузнецкий называют «эпохой Шундулиди».
А потом было хождение во власть, где он несколько лет работал заместителем губернатора по социальным вопросам.
Всю свою жизнь Александр Иванович с огромным вниманием относился к вопросам воспитания подрастающего поколения. Многие из очевидцев отмечали у Александра Ивановича большой дар педагога, воспитателя. Видно судьба! Это к тому, что в последние годы своей жизни он прочно связал с педагогической и научной деятельностью. Доктор технических наук, профессор, академик, заведующий кафедрой, а потом и декан инженерно-экономической факультета Кузбасского государственного технического университета.
10 июня 2006 года Шундулиди А.И. ушел из жизни.
Совет ветеранов шахты «Аларда» передал в муниципальное учреждение «Архивное управление администрации города Осинники» документальные материалы об А.И. Шундулиди. Его жена Людмила Андреевна фотодокументы и книгу об Александре Ивановича с дарственной надписью.
Согласно договору о передаче документов (экспонатов) личного происхождения в МУ «Архивное управление администрации г. Осинники» доступ к документам личного происхождения не ограничен.
Научно-техническая обработка материалов проводилась в марте 2009 года. По описи №1 было сформировано 9 дел. Крайние даты материалов 1960-2008гг. Материалы, включенные в опись делятся на три основных разделов: личные документы А.И. Шундулиди; документы о служебной и общественной деятельности, материалы о Шундулиди А.И.
Систематизация материалов проведена с учетом характера и содержания данных материалов, а также обусловлена соображениями удобства поиска необходимой информации. Внутри материалы систематизированы по хронологическому принципу.
Всего в фонде Р-13 по описи №1 хранится 9 (девять) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов организаций.
В опись № 2 включены фотоматериалы, отложившиеся в ходе жизни и деятельности А.И. Шундулиди. Научно-техническая обработка материалов проводилась в марте 2009 г., сформировано 12 дел. Крайние даты фотодокументов 1950-2008гг. Материалы, включенные в опись помещены в раздел: фотографии
Основную часть материалов, включённых в опись, составляют цветные фотографии. На обратной стороне некоторых фотографий имеются пояснения, сделанные женой Скуратовского. Дела в данном разделе расположены в хронологическом порядке.
Состояние дел хорошее. Сохранность документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, описей дел постоянного хранения № 1, 2 (фотодокументов), предисловия и заключения к ним.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует