Шрифт:
Интервал:
Очистить

Матросова Нина Максимовна

Фонд № Р-36. Крайние даты документов: 1955–2008

Описи фонда

Историческая справка

Родилась 25 сентября 1936 года в станице Курганной (сейчас город Курганск) Краснодарского края.
Отец, Бондарев Максим Иванович, родился в 1895 году. Мать, Рязанцева Агафья Александровна, родилась в станице Курганной в 1899 году. В начале 40-х годов отец тяжело заболел. Его не призывали на фронт по болезни. В 1947 году он умер.
Нина Максимовна Матросова (Бондарева) пошла в школу в 1944 году, в 1951 г. окончила 7 классов и поступила в Майкопское педагогическое училище. После окончания училища в 1955 году по распределению поехала в Узбекистан, где работала учителем русского языка и литературы. В Хиве вышла замуж. В 1958 родила сына Валерия, а в 1960 году, оставив мужа, приехала с сыном в город Осинники к матери и сестре. Здесь Нина Максимовна работала учителем начальных классов и старшей пионервожатой в школах № 10 и 6.
В 1970 году Матросова Н.М. окончила Томский университет. В сентябре 1971 года её назначили инспектором отдела народного образования, а с февраля 1974 – заведующей отделом.
В 1982 году Нина Максимовна вышла замуж за Александра Ивановича Матросова. Вместе они прожили 25 лет.
В период работы руководителем отдела народного образования города Осинники Н.М. Матросова проводила большую работу по совершенствованию материальной базы и учебно-воспитательного процесса учреждений образования. Именно она заложила основу профильного образования в школах города, компьютеризации, систему совместной деятельности школ, базовых предприятий и учреждений дополнительного образования. При ней в городе было построено четыре новые школы, открыты станции юных техников и натуралистов, в новые улучшенные помещения переведены Дом детского творчества и детско-юношеская спортивная школа.
Особое внимание Нина Максимовна уделяла трудовому воспитанию и занятости школьников. В летний период при каждой школе функционировало два лагеря: оздоровительный для младших школьников и лагерь труда и отдыха для старшеклассников, которые обустраивали территорию школ.
И все же главную свою работу Нина Максимовна видела в учительстве. Всегда считала себя в первую очередь Учителем, поэтому никогда не прекращала вести уроки русского языка и литературы. Только за последние 10 лет учительства она выпустила более 20 медалистов. Многие ее выпускники также стали учителями, наверное, в каждой школе города трудятся ее ученики.
Матросова Н.М. носит высокое звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» и «Почетный учитель Кузбасса».
«Почетный гражданин Кемеровской области» - такое звание было присвоено в 2006 году Матросовой Нине Максимовне, учителю по призванию, 46 лет проработавшей в системе народного образования, 15 из них заведующей гороно в г. Осинники.
Нина Максимовна – неравнодушный человек. Находясь на заслуженном отдыхе, она продолжает заниматься общественной работой. Она член областного совета ветеранов педагогического труда, а с 1988 года секретарь городского Совета старейшин, с 2005-го года – его председатель.
Н.М.Матросова связала свою судьбу с Кузбассом и городом Осинники и служит им с полной отдачей. Она постоянно выступает в средствах массовой информации с пропагандой среди населения уважительного отношения к своей малой родине, вносит конкретные предложения по патриотическому и нравственному воспитанию школьников и молодежи.
Награждена медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» и «Ветеран труда».
Матросова Нина Максимовна передала в муниципальное учреждение «Архивное управление администрации города Осинники» документальные материалы и фотодокументы, образовавшиеся в ходе её жизни и деятельности. Согласно договору о передаче документов (экспонатов) личного происхождения Матросовой Нины Максимовны в МУ «Архивное управление администрации г. Осинники» доступ к документам личного происхождения не ограничен.
Научно-техническая обработка материалов проводилась в июле, октябре 2009 года. По описи №1 было сформировано 48 дел. Крайние даты материалов 1961 - 2008 гг. Материалы, включенные в опись, делятся на четыре основных раздела: личные документы Н.М.Матросовой, документы о творческой деятельности, материалы о Нине Максимовне и её награды и поздравления.
Систематизация материалов, как в описи, проведена с учетом характера и содержания данных документов, а также обусловлена соображениями удобства поиска необходимой информации. Принцип построения описи – тематический, внутри разделов документы расположены в хронологическом порядке.
Всего в фонде Р-36 по описи № 1 хранится 48 (сорок восемь) единиц хранения, все оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов организаций.
В опись № 2 включены фотоматериалы, образовавшиеся в ходе жизни и деятельности Н.М.Матросовой. Научно-техническая обработка материалов проводилась в июле 2009 г., сформировано 49 (сорок девять) дел. Крайние даты фотодокументов 1955 – 2005 гг. Материалы, включенные в опись, помещены в разделы: фотографии Н.М.Матросовой (Бондаревой), связанные со служебной и общественной деятельностью и семейные фотографии Н.М.Матросовой (Матросов А.И. – муж).
Основную часть материалов, включённых в опись, составляют черно – белые фотографии. На обратной стороне всех фотографий имеются пояснения, сделанные Ниной Максимовной. Дела в данном разделе расположены в хронологическом порядке.
На государственное хранение переданы подлинные документы Н.М.Матросовой, почетные грамоты, благодарственные письма, фотографии и газетные статьи.
Состояние дел хорошее. Сохранность документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, описей дел постоянного хранения № 1, 2 (фотодокументов), предисловия и заключения к ним.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует