Шрифт:
Интервал:
Очистить

Зотов Виктор Андреевич

Фонд № Р-38. Крайние даты документов: 1944–2014

Описи фонда

Историческая справка

Родился в 1933 году в селе Кукелево Хабаровского края, расположенном на Амуре. Его отец Андрей Семенович был военным врачом в госпитале, поэтому детство и юность Виктора Зотова прошли в переездах по просторам страны, в перемещениях за главой семейства из гарнизона в гарнизон. Когда началась Великая Отечественная война, все гражданское население военных городков вдоль Амура было эвакуировано на запад, эшелонами в глубокий тыл. Так семья Зотовых впервые оказалась в Кемеровской области, на станции Ижморка, откуда их перевезли и поселили в деревню Островку, где Виктор пошел в первый класс. А летом 1942 года семья вернулась к отцу на Дальний Восток. После окончания второй мировой войны семья перебралась в Ленинград, куда был направлен военный врач Зотов-старший. Окончив в Поволжье учебу в десятом классе, Виктор отправился в Кузбасс, чтобы поступать в Сталинский (ныне Новокузнецкий) педагогический институт. Следует отметить, что со школьной скамьи ему нравилось изучение природы, географии и истории, поэтому выбор дальнейшего получения образования был однозначный – географический факультет, студентом которого он стал в 1952 году. Виктор Андреевич с интересом учил географию и топографию, ботанику и зоологию, особенно новые для него предметы – геологию, минералогию, петрографию. Учился рисовать карты, много читал, одним словом, стремился стать школьным учителем географии.
В 1956 году дипломированный педагог, вместе с супругой Валентиной Афанасьевной, приехал в город Осинники и устроился на работу в дом пионеров руководителем туристско-краеведческого кружка. Там он трудится по сей день - самозабвенно, с полной отдачей всех своих сил, знаний, богатого жизненного опыта. 30 сентября 2005 года Виктор Андреевич с супругой отметили золотую свадьбу.
Кружок он принял от Леонида Лаврентьевича Фотинова, который проложил интересные маршруты по Горной Шории, Кузнецкому Алатау, по Алтайскому краю, на Телецкое озеро. Виктор Андреевич подолгу стоял у карты, которая зачаровывала, предлагала и звала вперед, в другой, неведомый, но такой прекрасный мир познания. Как хотелось поскорее пойти по этим маршрутам!
Летом 1957 года Виктор Андреевич Зотов в качестве руководителя совершил первый поход на речку Чумыш с учащимися 4-7 классов. Это было начало. Учитель провел в походах 50 летних сезонов, и не было случая, чтобы группа под его руководством заблудилась и ее искали. Виктор Андреевич, у которого отличная зрительная память, и сейчас может описать все свои маршруты. А он исходил со своими воспитанниками вдоль и поперек всю Горную Шорию, Кузнецкий Алатау и Кузнецкую котловину, Салаирский кряж, сплавлялся по рекам севера Кемеровской области, побывал в походах и на сплавах в соседних регионах (Алтай, Новосибирская и Томская области, Красноярский край и Хакасия). Виктор Андреевич не находился дома, а прожил вдали от семьи, в полевых условиях почти шесть лет. Хорошо, что все они были по частям, а не сразу.
За время работы руководителем туристско-краеведческого кружка Виктором Андреевичем Зотовым в Доме пионеров была создана школа инструкторов, клуб любителей дальних дорог, девизом которого стали слова из бардовской песни «Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги». Через эти клубы прошли сотни (если не тысячи) ребят и девчат. Большинство воспитанников туристического кружка с восторгом вспоминают годы, проведенные вместе.
Под руководством Зотова В.А. организован музей, экспонаты которого пополняются с каждым походом.
За многолетний плодотворный труд, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине и родному краю в 1997 году Виктору Андреевичу Зотову было присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» и Академией детско-юношеского туризма и краеведения присуждено ученое звание Академик. В 1999 году он стал победителем областного «Туристского Оскара» в номинации «За заслуги в развитии кузбасского туризма», а через три года ему присвоили почетное звание «Заслуженный путешественник России». Виктор Андреевич награжден медалями «За служение Кузбассу», «65 лет Кемеровской области», «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени и памятной медалью «Патриот России».
В честь Учителя – Виктора Андреевича Зотова в Осинниках проводится городской туристический слет на кубок В.А. Зотова.
Все кто прошел под руководством Виктора Андреевича Зотова отличную школу физического, патриотического воспитания, школу любви к своему родному краю, школу мужества и трудолюбия называют его Учителем с большой буквы.
Зотов Виктор Андреевич передал в муниципальное учреждение «Архивное управление администрации города Осинники» документальные материалы, образовавшиеся в ходе его жизни и деятельности. Согласно договору о передаче документов (экспонатов) личного происхождения Зотова Виктора Андреевича в МУ «Архивное управление администрации г. Осинники» (от 9.12.2009г.) доступ к ним не ограничен.
Научно-техническая обработка материалов проводилась в феврале 2010 года. По описи №1 было сформировано 13 дел. Крайние даты материалов 1955 -2006 гг. Материалы, включенные в опись, делятся на два основных раздела: документы о служебной и общественной деятельности В.А.Зотова и его награды.
Систематизация документов, как в описи, проведена с учетом характера и содержания данных материалов, а также обусловлена соображениями удобства поиска необходимой информации. Большинство документов систематизированы по тематическому признаку, а внутри тематического - по хронологическому.
На государственное хранение переданы подлинники и копии газетных статей о В.А.Зотове, его характеристики, анкеты, воспоминания о деятельности, почетные грамоты.
Всего в фонде Р-38 по описи № 1 хранится (тринадцать) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов организаций.
Состояние дел хорошее. Сохранность документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, описи дел постоянного хранения № 1, предисловия и заключения к ней.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует