Шрифт:
Интервал:
Очистить

Недорезов Николай Сергеевич

Фонд № Р-41. Крайние даты документов: 1947–2002

Описи фонда

Историческая справка

Николай Сергеевич Недорезов родился 28 августа 1938 года в селе Первомайское Саратовской области. После получения аттестата зрелости в 1955 году поступил в Саратовский автомобильно-дорожный институт, где обучался на факультете промышленное и гражданское строительство. По комсомольской путевке молодой инженер-строитель в 1960 году приезжает в Кузбасс и на всю жизнь он остается верен ему.
Свою производственную деятельность начал мастером Куйбышевского шахтостроительного управления комбината «Кузбассшахтострой» и навсегда связал свою дальнейшую судьбу со строительством промышленных объектов, жилья и объектов соцкультбыта города Осинники. В 24 года его назначают начальником участка Малиновского шахтостроительного управления. Николай Сергеевич не был кабинетным работником, его место на строительной площадке.
В 1969 году Недорезов Н.С. назначен начальником производственно-технического отдела Осинниковского шахтостроительного управления, затем главным инженером, а в 1974 году начальником управления. С его именем неразрывно связано строительство нашего города это - жилые дома, школы, детские сады, фабрика «Кузбасс», родильный дом, детские поликлиника и больница, теплотрасса «Калтан - _Осинники». Строители треста «Осинникишахтострой» принимали участие в строительстве таких серьезных объектов, как: ЦОФ «Сибирь», шахта «Распадская», камвольно-суконный комбинат в Ленинске-Кузнецком, реконструкция шахты «Капитальная». Недорезов был прекрасным специалистом и руководителем, поэтому ему доверяли самые важные объекты и за пределами города.
Николай Сергеевич всегда повышал свой профессиональный уровень. В 1974 году с отличием заканчивает Осинниковский горный техникум по специальности «Строительство горных предприятий». В том же году он обучается в институте повышения квалификации руководящих работников, в 1990 году в г. Новосибирске в центре подготовки менеджеров, в 1991 году он один из первых в городе с отличием закончил Кузбасский университет менеджмента.
Это был талантливый строитель, грамотный руководитель, человек принимающий чужую проблему и боль, как свою.
Его успешная трудовая деятельность отмечена медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», и орденами «Знак Почета», «Шахтерская слава III степени».
Николай Сергеевич всегда любил книгу научно-техническую, историческую, друзья и коллеги дарили ему книги об искусстве. Он собрал богатую коллекцию симфонической музыки.
Вместе с женой Ниной Михайловной воспитали трех сыновей, которые стали строителями.
Тяжелая болезнь оборвала его жизнь в 2004 году
Недорезова Н.М. (вдова Николая Сергеевича) передала в муниципальное учреждение «Архивное управление администрации города Осинники» документальные материалы и фотодокументы, отложившиеся в ходе жизни и деятельности Н.С.Недорезова. Согласно договору о передаче документов (экспонатов) личного происхождения Николая Сергеевича Недорезова в МУ «Архивное управление администрации г. Осинники» доступ к документам личного происхождения не ограничен.
Научно-техническая обработка материалов проводилась в июне 2009 года. По описи №1 было сформировано 31 дело. Крайние даты материалов 1955-2002гг. Материалы, включенные в опись, делятся на четыре основных раздела: личные документы Н.С.Недорезова, документы о служебной и общественной деятельности, материалы о Николае Сергеевиче и его награды.
Систематизация материалов, как в описи, проведена с учетом характера и содержания данных материалов, а также обусловлена соображениями удобства поиска необходимой информации. Внутри большинства дел материалы систематизированы по хронологическому принципу.
Всего в фонде Р-41 по описи № 1 хранится 31 (тридцать одна) единица хранения, все оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов организаций.
В опись № 2 включены фотоматериалы, отложившиеся в ходе жизни и деятельности Н.С.Недорезова. Научно-техническая обработка материалов проводилась в июне 2009 г., сформировано 17 (семнадцать) дел. Крайние даты фотодокументов 1947 - 1984гг. Материалы, включенные в опись, помещены в раздел: фотографии Недорезова.
Основную часть материалов, включённых в опись, составляют черно – белые фотографии. На обратной стороне некоторых фотографий имеются пояснения, сделанные Николаем Сергеевичем. Дела в данном разделе расположены в хронологическом порядке.
На государственное хранение переданы подлинные документы Н.С.Недорезова, удостоверения о наградах, фотографии и газетные статьи.
Состояние дел хорошее. Сохранность документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, описей дел постоянного хранения № 1, 2 (фотодокументов), предисловия и заключения к ним.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует