Шрифт:
Интервал:
Очистить

Волков Георгий Дмитриевич

Фонд № Р-100. Крайние даты документов: 1942–2000

Описи фонда

Историческая справка

Родился 10 апреля 1924 года в городе Осинники.
В декабре 1942 года был призван в армию. После учебного полка его отправили в город Горький, чтобы он продолжил службу в минометных войсках. Потом подвозил снаряды к гвардейским минометам. Дошел до Берлина.
После демобилизации в 1948 году вернулся в Осинники. Поступил в Саратовский техникум. Оттуда вернулся высококвалифицированным механиком.
В 1957 году опыт, большие технические познания Георгия Дмитриевича были замечены, и его назначили главным инженером автобазы и избрали секретарем партийного бюро.
В феврале 1973 года Г.Д.Волкова назначают директором Осинниковской автобазы. Для него, как рассказывают ветераны, не было второстепенных дел, и к решению каждой проблемы подходил так, как если бы от нее зависело выполнение всей производственной программы. Много сделал Георгий Дмитриевич для укрепления материальной базы. При его активном участии за год был построен гараж для большегрузных автомобилей десятой автоколонны. На автобазе значительно укрепили ремонтную службу. За годы десятой пятилетки изготовили стенд для горячей обработки двигателей автомобиля БелАЗ, создали участок по ремонту гидромеханических передач. Вместе с тем были разработаны и изготовлены стенды для проверки рулевого управления и гидросистемы БелАЗов. В той же десятой пятилетке в Малышевом Логу построили бокс на 60 большегрузных машин. В двух местах, в Малиновке и Малышевом Логу, сделали заправочные пункты с топливно- и маслораздаточными колонками. Производилось благоустройство территорий автобазы и автоколонн.
В 1979 году группа автомобилистов Осинниковской автобазы была участником Выставки Достижений Народного Хозяйства СССР, а двоих из них за внедрение передового опыта в деле экономии горюче-смазочных ресурсов наградили бронзовыми медалями.
В 80-е годы в автобазе, под руководством Волкова Г.Д., было пять автоколонн, в которых 326 автомобилей и пять грейдеров. Численность коллектива составляла 747 человек. Автобаза пополнилась новыми марками автомобилей. Увеличивался объем перевозок и грузооборот.
До августа 1986 года руководил Осинниковской автобазой этот ответственный, справедливый, неравнодушный человек. Уволился Георгий Дмитриевич в связи с уходом на пенсию. И до последних дней своей жизни он интересовался, чем живет автобаза, какие изменения там происходят.
Умер Георгий Дмитриевич 9 июля 2001 года.

Волкова Анна Ивановна (вдова Волкова Г.Д.) передала в муниципальное учреждение «Архивное управление администрации города Осинники» документальные материалы, награды и фотодокументы, образовавшиеся в ходе жизни и деятельности Г.Д.Волкова. Согласно договору (от 28.07.2009 г.) о передаче документов (экспонатов) личного происхождения Георгия Дмитриевича Волкова в МУ «Архивное управление администрации г. Осинники» доступ к ним не ограничен.
Научно-техническая обработка документов проводилась в декабре 2009 года. По описи № 1 было сформировано 47 дел. Крайние даты документов 1942-2000 гг. Материалы, включенные в опись, делятся на три основных раздела: личные документы Г.Д.Волкова, награды и творческие материалы.
Систематизация документов, как в описи, проведена с учетом характера и содержания данных материалов, а также обусловлена соображениями удобства поиска необходимой информации. Большинство документов систематизированы по тематическому признаку, а внутри тематического - по хронологическому.
На государственное хранение переданы подлинные документы, удостоверения о наградах, награды, поздравительные открытки и книга о сотрудниках Осинниковской автобазы.
Всего в фонде Р-100 по описи № 1 хранится 47 (сорок семь) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов организаций.
В опись № 2 включены фотоматериалы, образовавшиеся в ходе жизни и деятельности Г.Д.Волкова. Научно-техническая обработка материалов проводилась в 2009 г., сформировано 16 (шестнадцать) дел. Крайние даты фотодокументов 1945 – 1996 гг. Материалы, включенные в опись, помещены в раздел: фотографии Г.Д.Волкова.
Основную часть фотодокументов, включённых в опись, составляют черно-белые фотографии. На обратной стороне некоторых фотографий имеются пояснения, сделанные Георгием Дмитриевичем Волковым. Автор и место съемки не известно. Дела, в данном разделе, расположены по номерам в хронологическом порядке.
Состояние дел хорошее. Сохранность документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, описей дел постоянного хранения № 1,2 (фотодокументов), предисловия и заключения к ним.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует