Шрифт:
Интервал:
Очистить

Ременский Алексей Степанович

Фонд № Р-103. Крайние даты документов: 1941–2009

Описи фонда

Историческая справка

Родился 18 октября 1909 года в поселке Торбеево Мордовской АССР. Отец умер от туберкулеза легких в 1921 году.
Алексей Степанович в 1927 году окончил школу. В 1928 году вступил в ряды ВЛКСМ. В 1937 году окончил с отличием горный факультет Томского Индустриального института имени С.М.Кирова. По направлению в 1939 году стал работать в комбинате Кузбассуголь.
В трудное для страны время с 1939 по 1952 годы Алексей Степанович был начальником шахт №4, «Капитальная-2» и «Капитальная». Шахты под его руководством демонстрировали высокие производственные показатели, выполняли план добычи угля.
В тяжелом 1942 г. шахта № 4 под руководством А.С.Ременского единственная во всем угольном бассейне выполнила план. За что Алексея Степановича наградили орденом Ленина.
В 1948 году ему было присвоено звание «Лучший начальник шахты рудника».
С 1952 года и в течение 15 лет Алексей Степанович управлял трестом «Беловоуголь». По масштабам строительства, по темпам роста те годы в Белове называют эпохой Ременского. Тогда вступили в строй многие шахты. Трест не только расширялся – он обновлялся технически, и уже вскоре это обернулось небывалыми производственными достижениями. По производительности труда трест занял лидирующие позиции.
Затем А.С.Ременского назначают начальником «Кузбасскарьеруголь». Но должность эту он оставил по состоянию здоровья.
В 1966 году А.С.Ременский получил звание Героя Социалистического Труда.
Последняя должность Алексея Степановича – заместитель начальника комбината «Кузбассуголь» по производству. Это был напряженный период. В 1970 году ушел на заслуженный отдых.
Умер Алексей Степанович Ременский в 1994 году.
Научно-техническая обработка материалов, собранных сотрудниками архивного управления, проводилась в мае 2010 года. По описи №1 было сформировано 7 дел. Крайние даты материалов 1941 – 2009 гг. Материалы, включенные в опись, делятся на два основных раздела: документы к биографии А.С.Ременского и его фотографии.
Систематизация материалов, как в описи, проведена с учетом характера и содержания данных материалов, а также обусловлена соображениями удобства поиска необходимой информации. Внутри большинства дел материалы систематизированы по тематическому признаку, а внутри тематического по хронологическому.
На государственном хранении находятся копии документов А.С.Ременского, газетная статья, статья из книги и копия его черно-белой фотографии. Автор и место съемки неизвестны.
Всего в фонде Р-103 по описи № 1 хранится 7 (семь) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов организаций.
Состояние дел хорошее. Сохранность архивных документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, описи дел постоянного хранения № 1, предисловия и заключения к ней.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует