Шрифт:
Интервал:
Очистить

Окуньков Анатолий Васильевич

Фонд № Р-110. Крайние даты документов: 1997–2010

Описи фонда

Историческая справка

Родился 11 апреля 1938 года в городе Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области в семье служащего. После окончания школы Анатолий Васильевич три года работал электромонтажником в своем родном городе. Затем поступил в Кемеровский медицинский институт. Там, уже после третьего курса, женился. В Осинники молодой специалист приехал вместе с женой – Зинаидой Яковлевной.
Анатолий Васильевич, хирург по специальности, работал одновременно в двух местах – в травматологическом отделении горбольницы и в хирургическом отделении медсанчасти шахты «Капитальная-1». Он уже тогда понял, что травматология ему ближе. Хорошей школой для А.В.Окунькова стала специализация, которую он прошел на базе ГИДУВа в Новокузнецке.
В 60-е годы в травматологическом отделении городской больницы было занято восемь врачей. Коллеги отзывались о нем не только как о хорошем специалисте, но и как о человеке надежном, порядочном, способном решать задачи любой сложности. Отмечали также и уважительное и бережное отношение к больным, умение найти контакт с пациентами. Многие удивлялись: как его на все хватает? И в отделении работает, и во ВТЭКе по совместительству, и к повышению квалификации относится заинтересовано, и как общественник всегда на виду.
Принимая во внимания эти качества, А.В.Окунькова назначили в 1974 году главным врачом городской больницы. В течение шести лет жизнедеятельность сложного больничного комплекса, включающего целый ряд отделений, лежала на его плечах.
Затем на протяжении двадцати лет Анатолий Васильевич заведовал травматологическим отделением, был главным травматологом города. С выходом на пенсию, в 1998 году, он продолжал работать врачом травматологом-ортопедом до 2010 года.
Труд А.В.Окунькова отмечен наградами: медалями «За Веру и Добро», «За служение Кузбассу», многими областными и городскими Почетными грамотами. Имя Анатолия Васильевича занесено в «Книгу Почета» Городской больницы. В 2002 году А.В.Окуньков стал лауреатом городского конкурса «Человек года» в номинации «Медицина».
Научно-техническая обработка документов проводилась в январе 2011 года. По описи № 1 было сформировано 4 дела. Крайние даты материалов 1997 – 2010 гг. Документы, включенные в опись, делятся на два основных раздела: документы к биографии А.В.Окунькова и его фотографии.
Систематизация материалов, как в описи, проведена с учетом характера и содержания данных документов, а также обусловлена соображениями удобства поиска необходимой информации. Документы систематизированы по тематическому признаку, а внутри тематического - по хронологическому.
Всего в фонде № 110 по ОПИСИ № 1 хранится 4 (четыре) единицы хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов и организаций.
Фотоматериалы, включённые в опись: цветная фотография. Автор и место съемки неизвестно.
На государственном хранении находятся подлинная биография А.В.Окунькова, его фотография и ксерокопии газетной статьи и характеристики с места работы.
Состояние дел хорошее. Сохранность архивных документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, ОПИСИ дел постоянного хранения № 1, предисловия и заключения к ней.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует