Шрифт:
Интервал:
Очистить

Токмань Мария Осиповна

Фонд № Р-111. Крайние даты документов: 1940–2016

Описи фонда

Историческая справка

Родилась 30 августа 1935 года в Ленинграде. Она отчетливо помнит, как провожали на фронт отца в первые дни войны, как началась блокада Ленинграда, как часто бомбили город. Сначала семья (мать, дочь и сын) спускались в бомбоубежище. Но скоро оставила это – не было сил. В январе 1942 года у маленькой Машеньки появилась сестричка. Её в первую очередь старались обогреть и накормить.
В апреле 1942 года семья попала под эвакуацию по льду Ладожского озера. Сестренку спасти не удалось. Она умерла в пути. Мария, вместе с мамой и братом, после долгих дней в дороге оказались в Алтае. С отцом семья воссоединилась в 1948 году. Началась мирная жизнь.
В 1954 году Мария поступила в Новокузнецкий педагогический институт на филологический факультет с дополнительной специальностью по иностранному языку. По окончании вуза с 1959 года Мария Осиповна, уже вышедшая замуж, начала работать в Осинниковском горном техникуме. Преподавала русский, немецкий язык и литературу, брала классное руководство. Около десяти лет М.О.Токмань была заведующей горным отделением, возглавляла сначала комсомольскую, а затем и профсоюзную студенческую организацию горного техникума. Многие ее выпускники до сих пор поддерживают связь с бывшим учителем: звонят, присылают подарки и даже приглашают в гости.
С 22 июня 1996 года Мария Осиповна возглавляет общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда» г. Осинники, которая объединяет защитников и жителей героического города, выдержавшего почти три года осады, голода, холода и постоянных бомбежек. К числу активистов этой организации относятся: Т.И.Кокшина, В.Н.Стряпина и Е.Ф.Бич. Члены организации ведут большую патриотическую работу среди учащихся, студентов и молодежи города.
Мария Осиповна каждый год принимает участие в торжественных мероприятиях по празднованию дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербурге, посещает съезды блокадников. Благодаря личному участию М.О.Токмань Осинниковскую общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда» на съезде приняли в Международную ассоциацию блокадников.
Токмань Мария Осиповна передала в муниципальное учреждение «Архивное управление администрации города Осинники» документальные материалы и фотодокументы, образовавшиеся в ходе её жизни и деятельности. Согласно договору (от 03.08.2010 г.) о передаче документов (экспонатов) личного происхождения Марии Осиповны Токмань в МУ «Архивное управление администрации г. Осинники» доступ к ним не ограничен.
Научно-техническая обработка документов проводилась в январе 2011 года. По описи №1 было сформировано 15 дел. Крайние даты материалов 1997 – 2010 гг. Документы, включенные в опись, делятся на два основных раздела: документы к биографии М.О.Токмань и материалы о её служебной и общественной деятельности.
Систематизация материалов, как в описи, проведена с учетом характера и содержания данных документов, а также обусловлена соображениями удобства поиска необходимой информации. Документы систематизированы по тематическому признаку, а внутри тематического - по хронологическому.
Всего в фонде № 111 по описи № 1 хранится 15 (пятнадцать) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов и организаций.
В опись № 2 включены фотоматериалы, образовавшиеся в ходе жизни и деятельности М.О.Токмань. Научно-техническая обработка материалов проводилась в январе 2011 г., сформировано 6 (шесть) дел. Крайние даты фотодокументов 1940 – 2010 гг. Материалы, включенные в опись, помещены в раздел: фотографии М.О.Токмань.
Фотоматериалы, включённые в опись: черно – белые и цветные фотографии. Автор съемки некоторых фотографий неизвестен. Место съемки и дату фотографии № 1 удалось установить приблизительно, со слов М.О.Токмань. Дела в данном разделе расположены в хронологическом порядке.
На государственном хранении находятся газетные статьи, юбилейные буклеты и фотографии М.О.Токмань.
Состояние дел хорошее. Сохранность архивных документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, описей дел постоянного хранения № 1, 2 (фотодокументов), предисловия и заключения к ним.

Документы были переданы архиву председателем общественной организации «Жители блокадного Ленинграда г. Осинники Токмань Марией Осиповной. В коллекции собраны книги, фотографии, диски о жителях блокадного Ленинграда.
Научно-техническая обработка материалов, собранных сотрудниками архивного управления, проводилась в сентябре 2015 года. Сформировано две дополнительных описи ОПИСЬ № 1 и ОПИСЬ № 2 (фотодокументов) и ОПИСЬ № 3 (МЧД).
Систематизация документов в пределах ОПИСИ и фонда проведена по тематическому и хронологическому принципам.
В дополнительной ОПИСИ № 1 к фонду № 111 по ОПИСИ № 1 хранится 26 (двадцать шесть) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов и организаций. Крайние даты материалов: 1944-2015 гг.
В дополнительной ОПИСИ № 2 фотодокументов к фонду № 111 по ОПИСИ № 2 хранится 2 (две) единицы хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов и организаций. Крайние даты материалов не установлены.
В ОПИСИ № 3 машиночитаемых документов включены материалы, образовавшиеся в процессе работы Марии Осиповны Токмань. Научно-техническая обработка материалов проводилась в сентябре 2015 года, сформировано 3 (три) единицы хранения, 3 (три) единицы учета с № 1 по № 3. Крайние даты машиночитаемых документов не установлены.
Документы записаны и хранятся на электронном носителе диске – CD-R.
Состояние дел хорошее. Сохранность архивных документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, ОПИСЕЙ дел постоянного хранения № 1, 2 (фотодокументов), № 3 (МЧД), предисловия и заключения к ним.
Документы могут быть использованы в справочно-информационных целях.

Составитель _________ М.С.Коровина

сентябрь 2015 г.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует