Шрифт:
Интервал:
Очистить

Бочарникова Мария Павловна

Фонд № Р-116. Крайние даты документов: 1945–2011

Описи фонда

Историческая справка

Родилась Мария Павловна в 1923 году. В школьные годы занималась различными видами спорта, имела значки, отлично владела навыками Ворошиловского стрелка. Все это пригодилось ей позже.
В 1942 году Мария добровольцем ушла на фронт. Служила на втором Украинском фронте в механизированном кавалерийском корпусе. Работу приходилось выполнять разную. Она была санинструктором, выносила с поля боя и перевязывала раненых солдат, работала в госпитале. За войну ей пришлось не раз стрелять, быть раненой, лечиться в госпитале и даже попасть в окружение.
Вместе с боевыми товарищами Мария Павловна принимала участие в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, Венгрии, Австрии. Победу встретила в Германии.
После демобилизации вернулась домой в Курскую область, где все было разбито и сожжено войной. После войны из оккупированных немцами мест в Осинники приехали родственники Марии Павловны. Она решила их навестить, да так и осталась в нашем городе навсегда. Работала на шахте «Капитальная», отгружала уголь, который поступал из лавы через люковую поверхность.
Мария Павловна награждена двумя медалями «За боевые заслуги в войне 1941-1945 гг.», медалью «За победу над Германией», памятным знаком «За освобождение Украины», медалью Жукова и многими юбилейными медалями. За многолетний, добросовестный труд награждена почетными грамотами и благодарственными письмами.
Мария Павловна Бочарникова передала в муниципальное казенное учреждение «Архивное управление администрации осинниковского городского округа» документальные материалы и фотодокументы, образовавшиеся в ходе ее жизни и деятельности. Согласно договору (от 07.04.2011 г.) о передаче документов (экспонатов) личного происхождения Бочарниковой Марии Павловны в МКУ «Архивное управление администрации осинниковского городского округа» доступ к ним не ограничен.
Научно-техническая обработка материалов проводилась в ноябре 2011 года. По ОПИСИ № 1 было сформировано 18 дел. Крайние даты материалов 1946 – 2010 гг. Материалы, включенные в опись, делятся на два основных раздела: документы к биографии М.П.Бочарниковой и её награды.
Систематизация документов в пределах ОПИСИ и фонда проведена по тематическому и хронологическому принципам.
Всего в фонде № 116 по ОПИСИ № 1 хранится 18 (восемнадцать) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов и организаций.
В ОПИСЬ № 2 включены фотоматериалы, образовавшиеся в ходе жизни и деятельности М.П.Бочарниковой. Научно-техническая обработка материалов проводилась в ноябре 2011 г., сформировано 13 (тринадцать) дел. Крайние даты фотодокументов 1945 – 2011 гг. Материалы, включенные в опись, помещены в раздел: фотографии М.П.Бочарниковой.
Фотоматериалы, включённые в ОПИСЬ № 2, копии черно – белых и подлинные цветные фотографии. Автор и место съемки многих фотографий неизвестны. Дела в данном разделе расположены в хронологическом порядке.
На государственном хранении находятся подлинные документы М.П.Бочарниковой, газетная статья, а также оригиналы и копии фотографий.
Состояние дел хорошее. Сохранность архивных документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, ОПИСЕЙ дел постоянного хранения № 1, 2 (фотодокументов), предисловия и заключения к ним.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует