Шрифт:
Интервал:
Очистить

Жукова (Агиенко) Пелагея Никитична

Фонд № Р-146. Крайние даты документов: 1943–2006

Описи фонда

Историческая справка

Жукова (Агиенко) Пелагея Никитична родилась 07.08.1927 года в с. Николаевка Поспелихинского района Алтайского края. В 1937 году семью раскулачили и Пелагея с родителями приехала в Осинники. Пелагея была самой старшей в семье, еще было 3 детей младшего возраста, отца забрали в 1937 году.
Семья поселилась в землянке на Веселой горке. Жили бедно, земляной пол, который выметали, поддерживали чистоту, бабушка из своей одежды кроила девочке платья, также на наряды пускали и скатерти… Закончила 7 классов, поступила в школу ФЗО на токаря, отучившись пошла работать в ЦЭММ, откуда и ушла на пенсию.
Во время великой Отечественной войны работала в мастерских ЭМО (ЦЭММ), в свободное время ходили на Елань собирали колбу, грибы, копали корни саранок, варили лебеду. Был голод…
Вышла замуж в 1951 году, муж работал слесарем в ЦЭММ, воспитали 2 детей сына и дочь, сын и его супруга пошли по стопам родителей и работают в ОРМЗ.
Умерла 11.07.2007 года.

Научно-техническая обработка материалов, собранных сотрудниками архивного управления, проводилась в феврале 2014 года. По описи 1 было сформировано 14 дел. Крайние даты материалов: 1943 – 2006г.г. Материалы, включенные в опись, делятся на два основных раздела: документы к биографии П.Н.Жуковой и ее награды (удостоверения) и поздравления.
Всего в фонде № 146 по ОПИСИ № 1 хранится 14 (четырнадцать) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов и организаций.
В ОПИСЬ № 2 включены фотоматериалы, образовавшиеся в процессе жизни П.Н.Жуковой. Научно-техническая обработка материалов проводилась в феврале 2014 г., сформировано 21 (двадцать одно) дело. Крайние даты фотодокументов: 1948-1990 гг. Материалы, включенные в опись, помещены в раздел: фотографии П.Н.Жуковой.
Фотоматериалы, включённые в ОПИСЬ № 2, отпечатки черно – белых и цветных фотографий. Автор и место съемки фотографий неизвестны. Дела в данном разделе расположены в хронологическом порядке.
В ОПИСЬ № 3 включены медали, заработанные в процессе жизни П.Н.Жуковой. Научно-техническая обработка материалов проводилась в феврале 2014 г., сформировано 9 (девять) дел. Крайние даты фотодокументов: 1946-2006 гг. Материалы, включенные в опись, помещены в раздел: медали П.Н.Жуковой.
Всего в фонде № 146 по ОПИСИ № 3 хранится 9 (девять) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов и организаций.

Систематизация документов в пределах ОПИСИ и фонда проведена по тематическому и хронологическому принципам.

На государственном хранении находятся оригиналы документов, медалей и фотографий П.Н.Жуковой.
Состояние дел хорошее. Сохранность архивных документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, ОПИСЕЙ дел постоянного хранения № 1, 2 (фотодокументов), 3 (медали), предисловия и заключения к ним.

Составитель _________ Е.А.Старцева

февраль 2014 г.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует