Шрифт:
Интервал:
Очистить

Жуков Леонид Тимофеевич

Фонд № Р-148. Крайние даты документов: 1941–1988

Описи фонда

Историческая справка

Жуков Леонид Тимофеевич родился 04.03.1925 года в селе Черновое Смоленского района Алтайского края. В семье было 11 сыновей, Леонид был самым младшим. Закончил 7 классов с отличием, любовь к стихам со школьной скамьи осталась на всю жизнь. В мае 1943г. попал на фронт, сразу пошли в атаку. Воевал до самой победы, был ранен 19 января 1945 г. (касательное ранение мягких тканей правой голени), в перерывах между боями читал стихи Твардовского. Участвовал в боях на Белорусском фронте.
После окончания Великой Отечественной войны он 5 лет служил в армии на Украине, в городе Винница.
После окончания службы приехал в Осинники, где жили его 2 старших брата. Семья жила на улице Чапаева.
Устроился работать на шахту № 4 треста «Молотовуголь», параллельно закончил обучение в школе ФЗО и пошел работать слесарем в ЦЭММ, где и познакомился с будущей супругой. Позже перешел работать на шахту №4 (позже «Капитальная-1»). Работая в шахте, освоил профессии машиниста электровоза, ремонтника пути, электрослесаря подземного, мастера буровзрывных работ. За трудовую деятельность Леонид Тимофеевич награжден медалью «Ветеран труда», награждался почетными грамотами, благодарственными письмами.
В период трудовой деятельности в подшефной школе № 9 Леонид Тимофеевич был почетным пионером.
Избирался председателем уличного комитета и депутатом городского Совета. Будучи депутатом, ходатайствовал о проведении водопровода на улице Менделеева.
Вместе с супругой Полиной Никитичной построили дом на улице Веселая горка (ныне ул. Менделеева), вырастили и воспитали сына и дочь.
Леонид Тимофеевич за участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны награжден: орденом «Славы» 2,3 степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За взятие Кенигсберга», орденом «Отечественной войны» 1 степени и многими юбилейными наградами
Умер Жуков Леонид Тимофеевич 22.02.1991 года.

Научно-техническая обработка материалов, собранных сотрудниками архивного управления, проводилась в марте 2014 года. По описи 1 было сформировано 19 дел. Крайние даты материалов: 1941 – 1988 г.г. Материалы, включенные в опись, делятся на три основных раздела: документы к биографии Л.Т.Жукова, его награды (удостоверения) и поздравления.
Всего в фонде № 148 по ОПИСИ № 1 хранится 19 (девятнадцать) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с «Основными правилами работы архивов и организаций».
В ОПИСЬ № 2 включены фотоматериалы, образовавшиеся в процессе жизни Л.Т.Жукова. Научно-техническая обработка материалов проводилась в марте 2014 г., сформировано 5 (пять) дел. Крайние даты фотодокументов: 1946-1970-е гг. Материалы, включенные в опись, помещены в раздел: фотографии Л.Т.Жукова.
Фотоматериалы, включённые в ОПИСЬ № 2, отпечатки черно – белых фотографий. Автор и место съемки фотографий неизвестны. Дела в данном разделе расположены в хронологическом порядке.
В ОПИСЬ № 3 включены медали, которыми был награжден Л.Т.Жуков. Научно-техническая обработка материалов проводилась в феврале 2014 г., сформировано 7 (семь) дел. Крайние даты фотодокументов: 1946-1988 гг. Материалы, включенные в опись, помещены в раздел: медали Л.Т.Жукова.
Всего в фонде № 148 по ОПИСИ № 3 хранится 7 (семь) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с «Основными правилами работы архивов и организаций».

Систематизация документов в пределах ОПИСИ и фонда проведена по тематическому и хронологическому принципам.

На государственном хранении находятся оригиналы документов, медалей и фотографий Л.Т.Жукова.
Состояние дел хорошее. Сохранность архивных документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, ОПИСЕЙ дел постоянного хранения № 1, 2 (фотодокументов), 3 (медали), предисловия к описям и заключений к ним.

Составитель _________ Е.А.Старцева

март 2014 г.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует