Шрифт:
Интервал:
Очистить

Раченков Поликарп Никанорович

Фонд № Р-159. Крайние даты документов: 1940–2015

Описи фонда

Историческая справка

Родился Поликарп Никанорович 28 февраля 1912 года в с.Ведрово Ивановской области, Юрьевецкого района. Окончил церковно-приходскую школу. Срочную службу проходил на Украине в пограничных войсках. Вернувшись со службы, окончил почтовую школу.
С первых дней войны был призван на фронт. Воевал на Волховском фронте - пулеметчиком. Но когда начали создавать различные службы, Поликарпа Никаноровича перевели в почтовую службу, так как он окончил почтовую школу и был откомандирован на Дальний восток для подбора кадров, где в это время формировалась 204-я стрелковая дивизия.
В 204-ой стрелковой дивизии Поликарп Никанорович познакомился со своей будущей супругой Антониной Петровной. В 1942 году их дивизия была отправлена под Сталинград и в этом же году они зарегистрировали свой брак. Под Сталинградом они были в составе 64-ой армии. Потом была Курская битва, потом был Харьков, битва в г. Дрезден Германия. Поликарп Никанорович был начальником военно-полевой почты дивизии в звании капитана.
После Победы Поликарп Никанорович служил в Австрии в г. Вена.
За боевые заслуги Поликарп Никанорович награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За отвагу», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и многими юбилейными медалями.
Демобилизовавшись, Поликарп Никанорович со своей супругой вернулись в с.Ведрово. Работал в с.Ведрово начальником почты. В 1955 году супруги решили переехать на родину Антонины Петровны в Амурскую область, где он также работал на почте.
Выйдя на пенсию в 1972 году супруги Раченковы переехали в г. Осинники к детям. Будучи на пенсии Поликарп Никанорович несколько лет проработал в Кандалепской автобазе плотником.
Ушёл из жизни Поликарп Никанорович 15 мая 1995 года.
Данные документы были предоставлены сотрудникам архивного управления в ходе проведения акции «Народная Победа» в 2015 году дочерью Поликарпа Никаноровича Галиной Поликарповной Вересовой. Согласно договору о передаче документов личного происхождения Раченкова Поликарпа Никаноровича МУ «Архивное управление администрации г. Осинники (от 10.02.2015г.) доступ к ним не ограничен.
Научно-техническая обработка материалов, собранных сотрудниками архивного управления, проводилась в феврале 2015 года.
Систематизация документов в пределах ОПИСИ и фонда проведена по тематическому и хронологическому принципам.
Всего в фонде № 159 по ОПИСИ № 1 хранится 4 (четыре) единицы хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов и организаций. Крайние даты материалов: 1977-2015 гг.
В ОПИСЬ №2 включены фотоматериалы, образовавшиеся в процессе жизни Поликарпа Никаноровича Раченкова. Научно-техническая обработка материалов проводилась в феврале 2015 года сформировано 3 (три) дела. Крайние даты фотодокументов 1945г.
В ОПИСИ № 3 машиночитаемых документов включены материалы, образовавшиеся в процессе жизни П.Н.Раченкова. Научно-техническая обработка материалов проводилась в феврале 2015 года, сформирована 1 (одна) единица хранения, 13 (тринадцать) единиц учета с № 1 по № 13. Крайние даты машиночитаемых документов: 1940-1990 год.
Состояние дел хорошее. Сохранность архивных документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, ОПИСЕЙ дел постоянного хранения № 1, 2 (фотодокументов), 3 (МЧД) предисловия и заключения к ним
Документы могут быть использованы в справочно-информационных целях.
Составитель _________ М.С.Коровина
февраль 2015г.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует