Шрифт:
Интервал:
Очистить

Платова Мария Степановна

Фонд № Р-163. Крайние даты документов: 1943–2015

Описи фонда

Историческая справка

Родилась Мария Степановна 11 марта 1928 г. в селе Морозовка Северного района Новосибирской области. Детство маленькой Марии было трудным: отца арестовали в 1937 году, а в семье было еще трое детей. В 1949 году после возвращения отца всей семьей переехали в город Осинники. В школьные годы Мария Степановна много читала, увлекалась поэзией.
В 1953 году стала сотрудничать с редакцией газеты «За уголь». Мария Степановна входила в состав литературной группы городской газеты, руководил которой поэт и журналист Михаил Субботин. На занятиях литгруппы обсуждались творения молодых авторов, зачастую в их адрес звучала критика. Такая творческая закалка, по словам Марии Степановны Платовой, очень помогла в дальнейшем.
Сборник стихов Марии Степановны Платовой «Я не могу расстаться с вами…» был издан уже после ее ухода из жизни.
Данные документы были предоставлены сотрудникам архивного управления сыном Марии Степановны Платовой Зикк Федором Леопольдовичем в 2015 году. Согласно договору о передаче документов личного происхождения Платовой Марии Степановны МКУ «Архивное управление администрации Осинниковского городского округа (от 03.06.2015г. № 10) доступ к ним не ограничен.
Научно-техническая обработка материалов, собранных сотрудниками архивного управления, проводилась в феврале 2016 года.
Систематизация документов в пределах ОПИСИ и фонда проведена по тематическому и хронологическому принципам.
Всего в фонде № 163 по ОПИСИ № 1 хранится 19 (девятнадцать) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов и организаций. Крайние даты материала:1943- 2015 год.
Состояние дел хорошее. Сохранность архивных документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, ОПИСЕЙ дел постоянного хранения № 1предисловия и заключения к ним
Документы могут быть использованы в справочно-информационных целях.

Составитель _________ М.С.Коровина январь 2016г.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует