Шрифт:
Интервал:
Очистить

Фонд - коллекция Музей туристско - краеведческого движения "Поиск"

Фонд № Р-157. Крайние даты документов: 1947–2014

Описи фонда

Историческая справка

Начало школьному туризму и краеведению в Осинниках было положено в 1947 году, когда был открыт Дом пионеров и совершен первый туристский поход по реке Мрассу.
В 1956 году на базе туристско-краеведческого кружка Дома пионеров города Осинники под руководством Виктора Андреевича Зотова был основан туристско-краеведческий уголок. В 1968 году решением городского турсовета был создан туристско-краеведческий музей с отделами:
- Природа Кемеровской области;
- Кузбасс - индустриальный район страны;
- город Осинники и Осинниковский район;
- туристский отдел;
- геологический отдел.
В 1986 году Дом пионеров и «Туристско-краеведческий музей» был переведен в здание по ул. Кирова, 27. Музей размещался в кабинете туристско-краеведческого кружка и являлся составной частью его оформления.
В 2004 году музей получил отдельный кабинет и название «Поиск», его руководителем являлся В.А. Зотов, который в то время был педагогом дополнительного образования Дома детского творчества. 31 октября 2005 года В.А. Зотов был переведен методистом, а с 1 сентября 2007 года на основании Приказа начальника управления образования № 146Г от 03.09.2007 года был назначен заведующим музеем.
С 2008 года музей был перемещен в дополнительное здание Дома детского творчества, по ул. Кирова,17.
Музей имел комплексно-краеведческий профиль.
Музей имел паспорт: №93-09, от 16.07.2009, Департамент образования и науки Кемеровской области ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий».
Также имел звание: «Музей образовательного учреждения»; свидетельство №12736 от 16.07.2009, ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий»
Площадь музея составляла: 77,7 м2
Музей имел следующие основные разделы экспозиции:
1. Осинники - родной город.
2. Осинниковский район - часть Новокузнецкого района.
3. «Кузбасс» - жемчужина Сибири.
4. Осинниковское отделение обл. общества юных краеведов-путешественников «Кузбасс».
5. Туризм - спорт, знания, отдых.
6. Краеведение - познание Родины.
7. Геологический отдел.
8. Сувенирный отдел.
9. Методический отдел.

Несколько слов о создателе и бессменном руководителе музея – Викторе Андреевиче Зотове. Он родился в 1933 году в селе Кукелево Хабаровского края. Его отец – Андрей Семенович был военным врачом в госпитале, поэтому детство и юность Виктора Зотова прошли в переездах по просторам страны. Окончив в Поволжье учебу в десятом классе, Виктор отправился в Кузбасс, чтобы поступать в Сталинский (ныне Новокузнецкий) пединститут.
В 1956 году дипломированный педагог вместе с супругой Валентиной Афанасьевной, приехал в город Осинники и устроился на работу в Дом пионеров руководителем туристско-краеведческого кружка. Ранее кружком руководил Леонид Лаврентьевич Фотинов, который проложил интересные маршруты по Горной Шории, Кузнецкому Алатау, по Алтайскому краю, на Телецкое озеро.
Летом 1957 года Виктор Андреевич Зотов в качестве руководителя совершил первый поход на речку Чумыш с учащимися 4-7 классов. Это было начало. Учитель провел в походах 50 летних сезонов, и не было случая, чтобы группа под его руководством заблудилась и ее искали. Виктор Андреевич прожил в полевых условиях, вдали от дома в общей сложности почти шесть лет.
За время работы Виктора Андреевича в качестве руководителя кружка была создана школа инструкторов детского туризма, собраны великолепные экспонаты для созданного в Доме пионеров музея краеведения.
За многолетний плодотворный труд, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к родному краю в 1997 году Виктору Андреевичу Зотову было присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» и звание академика Академии детско-юношеского туризма и краеведения.
Ежегодно в Осинниках проводится городской туристический слет на кубок В.А. Зотова.
Виктор Андреевич Зотов ушел из жизни 25 января 2014 года.

Документы туристско-краеведческого движения «Поиск» были переданы в МКУ «Архивное управление администрации Осинниковского городского округа» на основании постановления Главы администрации Осинниковского городского округа от 30.01.2014 № 90-п.

В фонд-коллекцию вошли подлинники документов, фотографий, дневников походов, музейные экспонаты, электронные документы, образовавшиеся в процессе педагогической и туристско-краеведческой деятельности Заслуженного учителя Российской Федерация, Почетного гражданина Осинниковского городского округа, краеведа земли Кузнецкой Виктора Андреевича Зотова. В состав фонда-коллекции включен библиотечный фонд.
Научно-техническая обработка материалов проводилась в январе 2016 года.
Всего в фонде № 157 по ОПИСИ № 4 музейных предметов хранится 420 (четыреста двадцать) единиц хранения, с 1 по 420. Крайние даты не установлены.
Состояние музейных предметов хорошее. Сохранность музейных предметов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, описи № 4 музейных предметов, предисловия и заключения к ней.
Документы могут быть использованы в информационно–выставочной деятельности.

Составитель _________ Е.И. Радейко
Январь 2016 г.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует