Шрифт:
Интервал:
Очистить

Коллекция документов комсомольцев города

Фонд № Р-150. Крайние даты документов: 1956–2015

Описи фонда

Историческая справка

Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) – молодежно-политическая организация Коммунистической партии Советского союза. Была создана как Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) 29 октября 1918 года. В 1924 году РКСМ было присвоено имя В.И. Ленина – Российский Ленинский коммунистический союз молодежи (РЛКСМ). После образования в 1922 году Союза ССР в марте 1926 года РЛКСМ был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). Главной задачей организации было распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России. ВЛКСМ организовывала работу кружков идейно-просветительской работы, социалистические соревнования.
Биография Кузбасского комсомола началась в конце 1919 - начале 1920 годов. У истоков Кемеровской областной комсомольской организации стояла молодежь города Мариинска и Анжеро-Судженских копей.
Об истории возникновения первой комсомольской ячейки в городе Осинники можно узнать из газет довоенного времени, других документов, находящихся на хранении в архиве.
Ф. Папков, комсомолец 30-х годов пишет, что в январе 1931 года Кузнецкстроевским РК ВЛКСМ он был направлен на Осинниковский рудник секретарем комсомольской ячейки, в которой насчитывалось всего двадцать комсомольцев. Работали они на разных подсобных предприятиях: А. Мартыненко, Т. Деревянкина и Т. Петухова – в столовой, И. Мазенкин – в пожарной команде, И. Скворцов – на строительстве железной дороги.
Ячейка оказывала большую помощь строящимся шахтам. Работали тогда на прерывной неделе, отдыхали в воскресенье. И когда на шахтах стал исчезать лес и другой материал, юноши и девушки по графику выходили на дежурство по шахте, помогая сохранить материальные ценности.
Молодежь увлекалась спортивно-массовой работой. Юноши и девушки совершали в воскресные дни походы в противогазах до Кузнецкого металлургического завода. А там осматривали строительство сибирского гиганта. В зимнее время проводились лыжные соревнования.
Численность комсомольской ячейки быстро росла. В 1932 году в ней уже было 50 человек, а в 1937, когда проходила первая комсомольская конференция, в рядах ВЛКСМ насчитывалось уже 1200 человек.
Проверкой на мужество и зрелость стала для кузбасского комсомола Великая Отечественная война. На фронтах войны сражалось более 30 тысяч его воспитанников, среди них – и комсомольцы города Осинники. Среди погибших на фронтах войны самая многочисленная возрастная группа – 19-20лет.
Комсомольцы и молодежь, трудившиеся в тылу, устанавливали трудовые рекорды в шахтах и на заводах, на совхозных полях и животноводческих фермах. В дни войны родились фронтовые молодежные бригады, ребята работали один за двоих, троих.
В послевоенные годы комсомольцы с разных концов страны первыми ехали на строительство важных объектов, одним из которых была шахта «Капитальная-3», вступившая в строй в 1960 году.
Юбилеи организации комсомольцы и молодежь Осинниковского рудника встречали трудовыми подвигами и спортивными достижениями.
Школу комсомола прошли сотни тысяч жителей Кемеровской области. Вклад молодежной организации в становление советской экономики, восстановление народного хозяйства, строительство важнейших объектов, без преувеличения, огромен.
Научно-техническая обработка материалов, собранных сотрудниками архивного управления, проводилась в феврале 2018 года.
Систематизация документов в пределах ОПИСИ и фонда проведена по тематическому и хронологическому принципам.
Всего в фонде № 150 по ОПИСИ № 1 хранится 37 (тридцать семь) единиц хранения, которые оформлены в соответствии с основными правилами работы архивов и организаций. Крайние даты материалов: 1956 - 2015 год.
В ОПИСЬ № 2 (фотодокументов) включены фотоматериалы, образовавшиеся в процессе жизни и работы комсомольцев города. По ОПИСИ № 2 (фотодокументов) хранится 117 (сто семнадцать) единиц хранения. Крайние даты: 1960-2008 год.
В ОПИСЬ № 3 включены машиночитаемые документы, образовавшиеся в процессе трудовой деятельности комсомольцев города. Сформирована 1 (одна) единица хранения, 65 (шестьдесят пять) единиц учета с № 1 по № 65. Крайние даты машиночитаемых документов: 1978-2003 год. Документы записаны и хранятся на электронном носителе - диске DVD-R.
Состояние дел хорошее. Сохранность архивных документов обеспечена.
Научно-справочный аппарат фонда состоит из листа фонда, дела фонда, ОПИСЕЙ дел постоянного срока хранения № 1, № 2 (фотодокументов), № 3 (машиночитаемые документы).
Документы могут быть использованы в справочно-информационных целях.

Составитель_________ Е.И. Радейко февраль 2018г.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует