Шрифт:
Интервал:
Очистить

Движению студенческих отрядов - 55 лет!

29.11.2014

В этом году студенческим строительным отрядам России исполняется 55 лет! Осенью 1958 года на комсомольском собрании физического факультета МГУ было принято решение о создании первого студенческого строительного отряда. Но именно 1959 год считается официальной датой рождения стройотрядов.

В Кузбассе это событие не пройдет не замеченным. В соответствии с утвержденным коллегией Администрации Кемеровской области планом мероприятий по подготовке к празднованию этой юбилейной даты, планируется сделать многое. Архивная служба Кемеровской области тоже не станет исключением, ведь где-где, а здесь исторической информации о больших и важных для страны делах, совершенных студенческим отрядами, более чем предостаточно.
Осинниковские архивисты к этому значимому событию тоже подготовились основательно: заранее встречались с лидерами, активистами, вожаками студенческих стройотрядов, их организаторами, записывали их воспоминания, принимали от них на постоянное хранение личные документы, фотографии, сделанные во время их работы на комсомольских стройках. Из принятых фотографий, воспоминаний и документов стройотрядовцев в архиве сформированы их личные фонды.
Используя принятый на хранение документальный материал архивисты подготовили для горожан целый цикл статей, которые были опубликованы в местной газете "Время и жизнь" в ноябре месяце.
Кроме того, специалистами архива была подготовлена и размещена на официальном сайте муниципального архива виртуальная выставка, посвященная 55-летию движения студенческих отрядов. При подготовке выставки использовались статьи из газеты "Маяк коммунизма", в которых рассказывалось о том, в каких важных делах были задействованы студенческие отряды Осинниковского горного техникума и кто из студентов особо отличился при выполнении ответственного задания.
15 декабря, в фойе здания администрации городского округа откроется тематическая выставка, посвященная этой юбилейной дате. С материалами виртуальной выставки можно познакомиться на нашем сайте.

Объявления

Страница 1 из 11  > >>

Новости

К празднику 8 Марта!

06.03.2024

5 марта в ДК Шахтер на городском торжественном собрании, посвященном празднованию 8 марта, архивисты вновь представили вниманию горожан выставку ретроспективных фотографий Осинников. Такие экспозиции всегда привлекают внимание приглашенных гостей, вызывают массу воспоминаний и эмоций, особенно у представителей старшего поколения.

 

Молодое поколение на экскурсии в архиве

06.03.2024

В выставочном зале городского архива продолжаются экскурсии по выставке «На защите Отечестве – «ребята с нашего двора…». В конце февраля - начале марта посетителями выставки  стали учащиеся Осинниковского политехнического техникума и горнотехнического колледжа, школ № 21 и № 4. Перед началом презентации с напутственными словами к молодым людям обратились руководитель архива Е.В. Бабичева и председатель городских отделений «Российский союза ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Ю.В. Недзельский.

 

Открытие новой экспозиции «На защите Отечества – «ребята с нашего двора…»

23.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества в выставочном зале городского архива состоялась  торжественная презентация новой документальной экспозиции «На Защите Отечества – «ребята с нашего двора…», посвященной нашим героическим землякам - участникам СВО.

 

Мастер-класс в городском архиве

22.02.2024

21 февраля в преддверии Дня Защитника Отечества в городском архиве прошли мастер-классы по плетению маскировочных сетей и изготовлению окопных свечей для школьников – юнармейцев и учащихся кадетского класса школы № 35. Простые приемы, применяемые для создания таких необходимых для наших защитников средств защиты и обогрева, показали специалисты архива и педагоги школы № 3. Ребята увлеченно мастерили заготовки для окопных свечей, плели сети так ловко и быстро, что пришлось дополнительно нарезать ленты.

 

К 35-летию вывода советских войск из Афганистана

15.02.2024

К юбилею вывода советских войск из Афганистана архивисты подготовили виртуальную выставку «Афганцы», рассказывающую о подвигах наших земляков – воинов-интернационалистов.  Кроме того, на странице сайта «Публикации архива»  будет размещена статья к юбилейной дате. А в выставочном зале архива действует постоянная экспозиция  документов о подвигах наших героев.

Страница 1 из 37  > >>