Шрифт:
Интервал:
Очистить

Издание книги о городе – событие исторического масштаба!

27.04.2022

26 апреля, в выставочном зале архивного управления состоялась презентация новой книги о городе «Осинники. Город, в котором хочется жить». Событие для города, по истине, историческое! На мероприятии присутствовали: глава Осинниковского городского округа И.В. Романов, председатель городского Совета народных депутатов Н.С. Коваленко, руководители учреждений и организаций города, члены рабочей группы по изданию книги, а также самые активные участники акции «Из домашнего архива – городскому – в дар!», передавшие в архив ценные исторические фотографии и документы по истории города из своих личных архивов.

Вниманию гостей был представлен на экране видео-обзор нового современного издания с комментариями сотрудников архива, кратко описывающий содержание каждой главы и каждого раздела книги.

Глава городского округа И.В. Романов поздравил горожан с изданием новой книги, рассказал о том, как появилась идея ее создания, как обсуждались спорные вопросы по ее наполнению. Выступив перед собравшимися в торжественной обстановке, глава округа подписал и передал на вечное хранение в музейный фонд краеведческого музея, архивный фонд города Осинники и музей Храма Святой Троицы «Земля, где ходили святые» первые экземпляры новой книги. После чего новые книги были вручены руководителям предприятий, учреждений и организаций города, а также участникам традиционной акции «Из домашнего архива – городскому – в дар!».

Перед собравшимися выступила и председатель городского Совета народных депутатов, руководитель рабочей группы по изданию книги - Н.С. Коваленко, а также члены рабочей группы: председатель совета старейшин Л.Ф. Каурова, директор центральной библиотечной системы города О.А. Упорова, ветеран педагогического труда Г.А. Шенцова, которые рассказали присутствующим о том, как проводилась работа по подготовке книги к изданию.

Редактор книги А.В. Правда, ее автор и составитель Г.Т. Шалакин, дизайнер, технический редактор книги А.С. Скобликов направили участникам мероприятия поздравительный адрес в связи с изданием книги, который был зачитан присутствующим в зале.

Украшением мероприятия стали выступления детей и сотрудников детской музыкальной школы №20 и ДК «Октябрь».

Завершилось мероприятие совместной фотографией членов рабочей группы по изданию книги «Осинники. Город, в котором хочется жить».