Шрифт:
Интервал:
Очистить

В год культуры и туризма, накануне праздника…

27.09.2014

26 сентября, в преддверии Всемирного дня туризма в МКУ «Архивное управление администрации Осинниковского городского округа» состоялось сразу 2 значимых события. Первое – это открытие выставки «Его поход длиною в жизнь», посвященная жизненной и трудовой биографии заслуженного учителя РФ, почетного гражданина города Осинники, заслуженного путешественника России, академика Российской академии детско-юношеского туризма, краеведа Земли Кузнецкой Виктора Андреевича Зотова, а также истории развития детского туристско-краеведческого кружка «Поиск». Второе событие – это торжественное открытие в городском архиве нового выставочного зала - зала туризма и краеведения им. В.А. Зотова. В открывшемся зале широко представлены фотографии и экспонаты, принесенные из походов и экспедиций юными туристами-краеведами и его руководителем, а также подарки любимому учителю, «шефу» (так называли В.А.Зотова его воспитанники), привезенные из различных уголков мира.

Ранее фонд-коллекция «Музей туристско-краеведческого движения «Поиск» находился в Доме детского творчества. В феврале этого года, после ухода из жизни В.А. Зотова - бессменного руководителя кружка с 1957г., материалы музея по решению Главы Осинниковского городского округа И.В. Романова поступили на постоянное хранение в городское архивное управление. Следует отметить, что принимая данное решение руководитель города учитывал как пожелание самого Виктора Андреевича, так и мнение туристов-ветеранов.

Фонд-коллекция очень разнообразен. Он очень богат документами: это и рукописные дневники походов, в которых В.А. Зотов провел со своими воспитанниками более 50 сезонов, это и огромное количество документального материала по истории Осинников, Кузбасса, а также документы, рассказывающие об истории осинниковских предприятий и о заслуженных людях города. В фонде-коллекции тысячи фотографий, сделанных туристами разных поколений в походах, на турслетах, во время различных городских краеведческих мероприятий. Также имеется большое количество карт: карты города, Кузбасса, Сибири (топографические, экономические, географические, климатические и т.д. ).

Фонд-коллекция включает в себя и экспонаты, среди которых особо стоит отметить геологическую коллекцию минералов и горных пород, а также экспонаты, найденные ребятами в курганном могильнике позднебронзового времени в ходе археологических раскопок во время экспедиции на озеро Танай.

Почетное право перерезать красную ленту перед входом в зал, было предоставлено председателю городского Совета народных депутатов А.С. Быкову и В.А. Зотовой - супруге заслуженного туриста-краеведа.

Первыми посетителями выставки «Его поход длиною в жизнь», а так же нового зала стали школьные турорганизаторы, учителя географии, ветераны туризма - бывшие воспитанники В.А. Зотова разных поколений, а также представители общественных организаций.

Коллектив архива очень надеется, что зал туризма и краеведения им. В.А. Зотова будет активно использоваться учителями географии для проведения в нем уроков краеведения, а представленный в этом зале материл, поможет воспитать в подрастающем поколении осинниковцев стойкий патриотизм, любовь и интерес к родному краю, его богатейшей природе, культуре и истории.

Выставка, посвященная трудовой биографии Зотова Виктора Андреевича и истории городского туристического кружка будет открыта для посещений до 1 апреля. А выставочный зал краеведения и туризма им. В.А. Зотова теперь будет работать в архиве постоянно. Приглашаем всех желающих!

Объявления

Страница 1 из 11  > >>

Новости

К празднику 8 Марта!

06.03.2024

5 марта в ДК Шахтер на городском торжественном собрании, посвященном празднованию 8 марта, архивисты вновь представили вниманию горожан выставку ретроспективных фотографий Осинников. Такие экспозиции всегда привлекают внимание приглашенных гостей, вызывают массу воспоминаний и эмоций, особенно у представителей старшего поколения.

 

Молодое поколение на экскурсии в архиве

06.03.2024

В выставочном зале городского архива продолжаются экскурсии по выставке «На защите Отечестве – «ребята с нашего двора…». В конце февраля - начале марта посетителями выставки  стали учащиеся Осинниковского политехнического техникума и горнотехнического колледжа, школ № 21 и № 4. Перед началом презентации с напутственными словами к молодым людям обратились руководитель архива Е.В. Бабичева и председатель городских отделений «Российский союза ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Ю.В. Недзельский.

 

Открытие новой экспозиции «На защите Отечества – «ребята с нашего двора…»

23.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества в выставочном зале городского архива состоялась  торжественная презентация новой документальной экспозиции «На Защите Отечества – «ребята с нашего двора…», посвященной нашим героическим землякам - участникам СВО.

 

Мастер-класс в городском архиве

22.02.2024

21 февраля в преддверии Дня Защитника Отечества в городском архиве прошли мастер-классы по плетению маскировочных сетей и изготовлению окопных свечей для школьников – юнармейцев и учащихся кадетского класса школы № 35. Простые приемы, применяемые для создания таких необходимых для наших защитников средств защиты и обогрева, показали специалисты архива и педагоги школы № 3. Ребята увлеченно мастерили заготовки для окопных свечей, плели сети так ловко и быстро, что пришлось дополнительно нарезать ленты.

 

К 35-летию вывода советских войск из Афганистана

15.02.2024

К юбилею вывода советских войск из Афганистана архивисты подготовили виртуальную выставку «Афганцы», рассказывающую о подвигах наших земляков – воинов-интернационалистов.  Кроме того, на странице сайта «Публикации архива»  будет размещена статья к юбилейной дате. А в выставочном зале архива действует постоянная экспозиция  документов о подвигах наших героев.

Страница 1 из 37  > >>