Шрифт:
Интервал:
Очистить

Ко Дню местного самоуправления

22.04.2014

День местного самоуправления – праздник новый в России. Указ об его учреждении президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Было решено установить датой праздника день 21 апреля — день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В этом году сотрудники городского архивного управления решили сделать подарок сотрудникам и посетителям администрации Осинниковского городского округа, подготовив ко Дню местного самоуправления документальную тематическую выставку, посвященную этой праздничной дате.

На выставке представлены архивные дела с решениями органов местного самоуправления, протоколами заседаний начиная с 1938 г. по 2000-е годы., документы по административно-территориальному делению области, о присвоении Осинникам статуса города, о выделении г. Осинники в самостоятельную административно-хозяйственную единицу, проект решения о переименовании города Осинники в город Молотово, а также фотографии бывших зданий горисполкома, коллективные фотографии аппарата Исполкома Осинниковского городского Совета депутатов трудящихся, администрации города, сделанные в различные годы. Кроме этого на выставке можно увидеть личные учетные карточки и полны список руководителей нашего города.

Решения, представленные на выставке, касаются самых различных, крайне важных для жителей города вопросов. Повестки дня заседаний отражают всю злободневность проблем и актуальность их решения в те или иные периоды жизни города, передают насыщенность рабочего дня руководителей города.

Выставка размещена в фойе здания городской администрации. Все желающие могут познакомиться с ее материалами до 1 июня 2014г.

Объявления

Страница 1 из 11  > >>

Новости

В память о воине-земляке

15.04.2024

11 апреля в выставочном зале городского архива прошло очередное мероприятие по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, посвященное 35-летию вывода советских войск из Афганистана и памяти нашего земляка, ветерана афганской войны, полковника, легендарного боевого офицера Анатолия Анатольевича Турулова. В числе слушателей - студенты ОГТК, в качестве почетных гостей - ветераны боевых действий в республике Афганистан: Валерий Михайлович Шпанко и Юрий Викторович Азгалдян. В.М. Шпанко подготовил и представил вниманию ребят презентацию, подробно рассказывающую о боевом и жизненном пути, заслугах перед Отечеством нашего земляка - А.А.Турулова, а также передал в дар архиву документальные материалы о герое афганской войны. 

 

К празднику 8 Марта!

06.03.2024

5 марта в ДК Шахтер на городском торжественном собрании, посвященном празднованию 8 марта, архивисты вновь представили вниманию горожан выставку ретроспективных фотографий Осинников. Такие экспозиции всегда привлекают внимание приглашенных гостей, вызывают массу воспоминаний и эмоций, особенно у представителей старшего поколения.

 

Молодое поколение на экскурсии в архиве

06.03.2024

В выставочном зале городского архива продолжаются экскурсии по выставке «На защите Отечестве – «ребята с нашего двора…». В конце февраля - начале марта посетителями выставки  стали учащиеся Осинниковского политехнического техникума и горнотехнического колледжа, школ № 21 и № 4. Перед началом презентации с напутственными словами к молодым людям обратились руководитель архива Е.В. Бабичева и председатель городских отделений «Российский союза ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Ю.В. Недзельский.

 

Открытие новой экспозиции «На защите Отечества – «ребята с нашего двора…»

23.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества в выставочном зале городского архива состоялась  торжественная презентация новой документальной экспозиции «На Защите Отечества – «ребята с нашего двора…», посвященной нашим героическим землякам - участникам СВО.

 

Мастер-класс в городском архиве

22.02.2024

21 февраля в преддверии Дня Защитника Отечества в городском архиве прошли мастер-классы по плетению маскировочных сетей и изготовлению окопных свечей для школьников – юнармейцев и учащихся кадетского класса школы № 35. Простые приемы, применяемые для создания таких необходимых для наших защитников средств защиты и обогрева, показали специалисты архива и педагоги школы № 3. Ребята увлеченно мастерили заготовки для окопных свечей, плели сети так ловко и быстро, что пришлось дополнительно нарезать ленты.

 

Страница 1 из 37  > >>