Шрифт:
Интервал:
Очистить

В память о Чернобыле

28.04.2014

25 апреля, накануне 28-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, в архивном управлении прошло мероприятие – встреча членов городского отделения общественной организации Союз «Чернобыль» России с представителями молодого поколения осинниковцев.

На встрече присутствовали и почетные гости: председатель городского Совета народных депутатов А.С.Быков, управляющий делами-руководитель аппарата администрации Осинниковского городского округа Л.А. Скрябина, председатель городского совета ветеранов войны и труда Н.М. Карнаухова, вдовы ликвидаторов Чернобыльской аварии.

Ведущая мероприятия, начальник Архивного управления Е.В. Бабичева, еще раз напомнила о том, какая страшная трагедия произошла 28 лет назад на Украине и какие тяжелые последствия смогли предотвратить ликвидаторы этой аварии, в числе которых были и наши земляки.

В начале мероприятия был показан документальный фильм «Битва за Чернобыль. Хроника основных событий», который произвел на всех собравшихся очень сильное впечатление.

В первые же дни после случившейся трагедии из Осинников было призвано и направлено на Украину для ликвидации катастрофы и для службы в отделении особого назначения 22 человека. Сегодня в живых осталось 17, пятеро из них работали в Чернобыле – это врачи, шахтеры, электрики и 6 человек служили в подразделении особого назначения. И сейчас эти люди не сидят без дела: кто-то еще работает, кто-то, находясь на заслуженном отдыхе, посещает учебные заведения, рассказывая о катастрофе на ЧАЭС школьникам и студентам.

Председатель городского Совета народных депутатов А.С. Быков отметил в своем выступлении огромную заслугу ликвидаторов аварии, благодаря которым удалось избежать еще больших последствий для всего человечества, а также дал высокую оценку работе, проводимой членами общественной организации Союз «Чернобыль» России по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

С большим интересом ребята слушали выступление председателя городского отделения общественной организации Союз «Чернобыль» России В.С. Оплетина, который рассказал о том, что пришлось пережить ему и другим ликвидатора аварии в те страшные месяцы 1986 года и о том, какую работу проводит их организация в нашем городе.

Председатель городского совета ветеранов войны и труда Н.М. Карнаухова выразила слова глубокой признательности присутствующим на встрече ликвидаторам аварии за их безграничное мужество, подвиг, совершенный во благо всех живущих на земле.

Накануне встречи сотрудники Архивного управления много общались с членами организации Союз «Чернобыль» России, которые щедро делились с архивистами личными документами, фотографиями и воспоминаниями обо всем, что им пришлось пережить в трагические дни 1986 года, находясь в столь опасной зоне. На основе этого богатого переданного в архив документального материалы специалисты управления подготовили стационарную выставку «В память о Чернобыле», презентация которой была представлена собравшимся в виде слайд-шоу.

В свою очередь, В.С. Оплетин поблагодарил коллектив архивного управления за проведенную работу и вручил специалистам архива Е.А. Архипенко и Е.А. Старцевой почетные грамоты от президента Союза «Чернобыль» России В.Л. Гришина за большой личный вклад в сохранение памяти о подвиге кузбасских ликвидаторов аварий и катастроф. Кроме документальной выставки, размещенной в выставочном зале архива, в фойе все приглашенные на мероприятие смогли познакомиться с творческими работами как юных, так и уже опытных осинниковских художников, посвященных этой памятной дате. В своих картинах они передали свое личное отношение к этой ужасной трагедии и преклонение перед мужеством и героизмом ее ликвидаторов.

Встреча завершилась чаепитием и небольшим концертом, подготовленным учащимися детской музыкальной школы №20.

С документальными материалами и экспонатами этой выставки все желающие смогут познакомиться в выставочном зале архивного управления в течение месяца. Кроме того специалистами архива была подготовлена виртуальная выставка, посвященная этой памятно дате, которую можно увидеть на сайте архивного управления.

Объявления

Страница 1 из 11  > >>

Новости

В память о воине-земляке

15.04.2024

11 апреля в выставочном зале городского архива прошло очередное мероприятие по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, посвященное 35-летию вывода советских войск из Афганистана и памяти нашего земляка, ветерана афганской войны, полковника, легендарного боевого офицера Анатолия Анатольевича Турулова. В числе слушателей - студенты ОГТК, в качестве почетных гостей - ветераны боевых действий в республике Афганистан: Валерий Михайлович Шпанко и Юрий Викторович Азгалдян. В.М. Шпанко подготовил и представил вниманию ребят презентацию, подробно рассказывающую о боевом и жизненном пути, заслугах перед Отечеством нашего земляка - А.А.Турулова, а также передал в дар архиву документальные материалы о герое афганской войны. 

 

К празднику 8 Марта!

06.03.2024

5 марта в ДК Шахтер на городском торжественном собрании, посвященном празднованию 8 марта, архивисты вновь представили вниманию горожан выставку ретроспективных фотографий Осинников. Такие экспозиции всегда привлекают внимание приглашенных гостей, вызывают массу воспоминаний и эмоций, особенно у представителей старшего поколения.

 

Молодое поколение на экскурсии в архиве

06.03.2024

В выставочном зале городского архива продолжаются экскурсии по выставке «На защите Отечестве – «ребята с нашего двора…». В конце февраля - начале марта посетителями выставки  стали учащиеся Осинниковского политехнического техникума и горнотехнического колледжа, школ № 21 и № 4. Перед началом презентации с напутственными словами к молодым людям обратились руководитель архива Е.В. Бабичева и председатель городских отделений «Российский союза ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Ю.В. Недзельский.

 

Открытие новой экспозиции «На защите Отечества – «ребята с нашего двора…»

23.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества в выставочном зале городского архива состоялась  торжественная презентация новой документальной экспозиции «На Защите Отечества – «ребята с нашего двора…», посвященной нашим героическим землякам - участникам СВО.

 

Мастер-класс в городском архиве

22.02.2024

21 февраля в преддверии Дня Защитника Отечества в городском архиве прошли мастер-классы по плетению маскировочных сетей и изготовлению окопных свечей для школьников – юнармейцев и учащихся кадетского класса школы № 35. Простые приемы, применяемые для создания таких необходимых для наших защитников средств защиты и обогрева, показали специалисты архива и педагоги школы № 3. Ребята увлеченно мастерили заготовки для окопных свечей, плели сети так ловко и быстро, что пришлось дополнительно нарезать ленты.

 

Страница 1 из 37  > >>