Осинники. От села до города

Поводом для написания цикла статей по истории города Осинники стала очередная исследовательская работа архивистов. На этот раз поиск архивных документов касается временного периода ранее 1938 года, т.е. до того, как Осинники стали городом. Как известно, закладка Осинниковского рудника началась в конце 20-х годов 20 века. К документам, описывающим этот период,  относятся  воспоминания старожилов, а также «Проект планировки Соцгорода Осиновки»  Новосибирского отделения Горстройпроекта, хранящиеся в нашем архиве. Кроме того, имеются сведения о том, что 20.03.1931г. постановлением ВЦИК было принято решение об отнесении  населенного пункта Осинники к категории рабочих поселков. Когда же Осинники были селом, когда стали рабочим поселком? Для документального подтверждения фактов возникновения, переименования рабочего поселка Осинники были сделаны запросы в государственные архивы. В ходе проведения исследовательской работы выявлено немало интересных фактов по истории города, которыми хочется поделиться с уважаемыми читателями.

На основе имеющихся в архиве документов попытаемся представить, как выглядел наш город  в 20-30-е годы прошлого века и немного ранее, какие перспективы его развития  были заложены в проектах и планах. Тексты документов в публикации, согласно архивным правилам, представлены с сохранением орфографии и пунктуации оригинала.

Из книги А.С. Цыряпкина «Осинники» с. 31: «В «Списке населения Кузнецкого округа за 1906 год» среди прочих данных числится: …село Осиновское – 71 двор, 206 душ;…Отметим, в этом документе впервые вместо «Улус  Осиновский» упоминается – село Осиновское. Но и потом слово «улус» в сочетании «Осиновский» будет встречаться много раз…»

Там же: «…Допустим такую вольность: станем мысленно его жителями и пройдемся по селу. Что же мы увидим? Вдоль по речке Кандалеп тянутся две улицы – от бывшей шахты № 9 до нынешнего клуба «Октябрь»… На речке – небольшие водяные мельницы, которые давали простой помол… Была и купеческая лавка. В ней торговали керосином, сахаром, солью, мануфактурой… У каждого – небольшое хозяйство: дом, огород. Кроме основного занятия, охоты и земледелия, промышляли в тайге кедровые орехи, собирали малину, смородину, черемуху, калину…

Примерно до 1907 года в Осиновском не имелось школы. Так что основное население было неграмотным. Три года тянули со строительством школы на тридцать мест... Это был одноэтажный деревянный дом, в котором размещались классная комната, учительская и сторожевая».

Одним из самых ранних документов советского периода, в котором упоминаются Осинники, является «Список населенных мест Сибирского края Северо-Восточной Сибири», 1926г. (год выпуска 1928-1929гг.). В 1926 году была проведена перепись населения, по ее итогам был издан этот сборник.

Согласно Списку, по Кузнецкому округу числился Горно-Шорцевский район, который включал в себя 34 сельсовета, 325 населенных пунктов. Число хозяйств составляло 4954, население – 24028 человек, из них женщин – 11950, мужчин – 12078.

В указанном документе числится только один населенный пункт с названием Осинники, входивший в состав Горно-Шорцевского района и располагавшийся на реке Кинерке.  Согласно Списку, это было село, где располагался сельсовет, школа первой ступени и лавка общества потребителей. В графе «Год возникновения населенного пункта» стоит прочерк. Число хозяйств – 105 по переписи 1926 года, население – 509 человек. Численно преобладающая национальность населенного пункта  - шорцы.

Согласно этому документу, ближайший лечебный пункт, почтовое отделение, рынок находились в Кузнецке, в  19 км от села Осинники. Расстояние до окружного центра – г. Щегловска составляло 297 км.

Об изменениях в статусе населенного пункта Осинники находим информацию в книге А.С. Цыряпкина «Осинники» (с. 73): «30 декабря 1930 года президиум Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета Советов вынес решение об образовании рабочего поселка Осиновка. В нем к этому времени насчитывалось уже 2679 жителей».

Живо и образно описывает Осинники в своем одноименном очерке наш земляк, лауреат Государственной премии Александр Никитич Волошин (опубликован в журнале «Сибирские огни», 1948 год № 1):

«Если смотреть сверху, долина Кондомы представляется цепью полузамкнутых котловин, нанизанных на извилистое русло реки. В третьей котловине, считая от Кузнецка, с незапамятных времен тихо и незаметно ютился шорский улус Осиновский.

…еще с начала девятисотых годов в улусе Осиновском насчитывалось не больше ста двадцати дворов. Жили шорцы бедно, часто впроголодь, ходили на зверовой промысел, разводили тощую животинку, сеяли один-два загона ржи на хозяйство».

В связи с проведением исследовательской работы по истории Осинников интерес представляет особо ценный документ, хранящийся в архиве – «Проект планировки Соцгорода Осиновки» Новосибирского отделения Горстройпроекта (1933-1934гг.). Из текста документа:

«Осиновка находится в Горно-Шорском районе, расположенном на юг от Кузнецкой котловины. Уже название показывает, что рельеф характеризуется горами…  Население этого, когда-то дикого, медвежьего района быстро растет: 24 тыс. в 1926г., в июле 1931г. оно составляло около 35 тысяч человек, а к февралю 1932 года увеличилось до 68 тысяч. Рост произошел, главным образом, вследствие бурного развития промышленности в районе.

Разработка каменного угля сосредоточена в северо-западном углу района, который не носит еще характера резко-выраженной горной страны, а является скорее продолжением Кузнецкой котловины, - замыкая ее с юга.

В непосредственной близости к шахте Капитальной 1-й возможна застройка долины Б. Кандалепа в том месте, где в него впадает ручей М. Кандалеп, причем поселок мог бы быть продолжен и по долине М. Кандалепа.

Непосредственно к территории примыкают поселки:  Шурак, Красный Орел. Площадка по 15-20 дворов в каждом. Южнее расположена небольшая деревня Шушталеп. Более значительный поселок имеется на северо-западе от города при ст. Кандолеп (так в документе).

Жилой фонд поселка состоит из малоценных бараков, изб и стандартных домов. Капитальных зданий имеется очень незначительное количество.

В административном отношении Осиновский поссовет подчиняется Сталинску. По производственной линии предприятий Кузбассугля подчиняется непосредственно объединению в Новосибирске.

В культурном отношении Сталинск оказывает большое влияние на Осиновку. Молодежь Осиновки будет учиться в Сталинских ВУЗах, зрелищные предприятия Сталинска легко смогут обслужить Осиновку путем выездов и т.п.

Кроме того, ряд предприятий Сталинска будет снабжать своей продукцией и Осиновку. Отсюда следует сделать вывод, что тяготение Осиновки будет в северном направлении. Осиновка имеет свои основания стать городом-спутником, ввиду своего удобного месторасположения по отношению к Сталинску.

Климат Осиновки резко-континентален. Сравнительно южное расположение дает довольно высокую средне-годовую температуру в +1.3

В настоящий момент месторождение разрабатывается мелкими, наклонными штольнями. В 1939 г. к моменту постройки города, ни одна штольня работать уже не будет».

О дальнейших планах строительства Осинников, изложенных в Проекте планировки, мы расскажем в следующей публикации.