Шрифт:
Интервал:
Очистить

Традиционная встреча туристов в архиве

29.09.2016

27 сентября отмечается Всемирный День туризма. Начиная с 2014 года, туристы Осинников отмечают этот праздник в городском архиве, куда 2 года назад переехал по инициативе Главы городского округа И.В. Романова музей туристско-краеведческого движения «Поиск». Для экспонатов музея в архиве был открыт новый зал туризма и краеведения имени В.А. Зотова – его основателя, академика Академии детско-юношеского туризма РФ, краеведа Земли Кузнецкой.

Ветераны туристического движения приходят сюда в этот значимый для них день как на встречу со своим шефом (так всегда они с любовью называли Виктора Андреевича).

И в этот раз, после трудового дня туристы разных поколений вновь встретились здесь, чтобы вспомнить своего Учителя, наставника, поговорить о совместно проведенных походах, пройденных маршрутах, поделиться впечатлениями об увиденном.

В зале весь вечер звучали знакомые всем туристам походные песни, на большом экране, сменяя друг друга, появлялись фотографии с туристических походов, слетов, юбилейных встреч «зотовских кружковцев».

Для гостей специалисты архива подготовили небольшую выставку, на которой представили дневники походов за разные годы, фотоальбомы, групповые фотографии осинниковских туристов с городских мероприятий, турслетов.

Туристов-ветеранов поприветствовала и поздравила с Всемирным Днем туризма Валентина Афанасьевна Зотова - вдова Зотова В.А.

Начальник управления Е.В. Бабичева рассказала гостям о работе зала туризма и краеведения им. Зотова В.А., его пополнении новыми экспонатами. Туристам-ветеранам были представлены в виде слайд-шоу фотографии, а также видеосюжет о проведении экскурсий по этому залу для учащихся школ города и других учебных заведений.

Свою лепту в пополнение фонда-коллекции «Музей туристско-краеведческого движения «Поиск» внесли в этот день туристы-ветераны, передав в дар архиву кубки для проведения городских турслетов, фотографии из походов и камни с отпечатками древних растений.